12,6 млн «квадратов» по эскроу: доля проектов по новым правилам растет

Столичные застройщики продолжают переходить к новому механизму привлечения средств граждан. С начала года площадь объектов, реализуемых с привлечением денежных средств граждан на эскроу-счета, увеличилась на 33%.

В начале 2020 года при использовании проектного финансирования в столице строилось 9,5 млн кв.м по 159 разрешениям на строительство (РНС). На конец августа площадь объектов, реализуемых с привлечением денежных средств граждан на эскроу-счета, выросла до 12,6 млн кв.м по 202 РНС.

Так площадь объектов строительства, согласно действующим разрешениям на строительство и Заключениям о соответствии объектов критериям, при условии соответствия которым застройщик может реализовывать по «старой схеме», за аналогичный период уменьшилась на 12%. В начале года по 294 РНС строилось 18,4 млн кв.м с привлечением средств граждан по договорам долевого участия без использования эскроу-счетов. Площадь объектов, которые продолжают строиться с привлечением средств дольщиков без использования эскроу-счетов, на сегодняшний день составляет 16,3 млн кв.м по 257 РНС.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Год назад переход на проектное финансирование проходил при непосредственном участии Комитета. Совместно с другими ведомствами и контролирующими органами мы проанализировали почти всю строительную отрасль и разработали для Москвы специальную схему проверок и контроля застройщиков, которые завершают реализацию проектов «по старой схеме».