12 мая краны завертятся: стройки в Москве разрешили возобновить в полном объеме

6 мая на оналйн-совещании президента РФ Владимира Путина по вопросам снятия ограничений из-за коронавирусной инфекции, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 12 мая 2020 года в столице в полном объеме возобновляется работа промышленных предприятий. Это касается и строительной отрасли: во следующего вторника можно продолжать возведение новостроек и прочих строительных объектов, строительство которых пока приостановлено.

 

Вот как объяснили решение возобновить строительство.

мэр Москвы Сергей СобянинСергей Собянин, мэр Москвы:

«Мы проанализировали детально ситуацию, которая складывается в городе. За последнее время мы кратно увеличили количество тестирований граждан, и, соответственно, выявляемость заболеваний, что видно по динамике. Та динамика, которую мы видим по росту выявляемости, она впрямую не свидетельствует о росте заболеваемости. Она в первую очередь свидетельствует о большом количестве тестов и выявляемости заболевших.

Кроме того, в Москве создана достаточно мощная система компьютерной томографии граждан на предмет заболевания пневмонией, в том числе – ковидной пневмонией. Что также дало возможность на ранних стадиях выявлять данное заболевание.

Кроме того, ведение пациентов в амбулаторном режиме позволило не доводить их до тяжелого состояния и вылечивать на амбулаторном уровне. Создана мощная стационарная сеть по лечению ковида, которая на сегодняшний день справляется с теми объемами, которые есть.


Самым главным критерием для принятия последующих решений мы видим то, что в течение последних двух недель (а это большой период, как раз тот период, на основании которого можно делать выводы) у нас не растет госпитализация больных.


Не растет количество тяжелых больных, которые требуют помещения в стационар, оно находится примерно на одном уровне. Это говорит в целом о некой стабилизации ситуации.

Считаем, что выход из самоизоляции или ограничительных мер сферы услуг пока преждевременен. Но! Это дает нам возможность принять решение и с 12 числа разрешить работу не части промпредприятий, как сейчас, а всех промышленных предприятий. Не части строительных предприятий, как сейчас, а всех строительных предприятий. Это дает возможность полумиллиону москвичей возобновить полноценную работу. Мы считаем, что такое решение можно принять.

Но при этом режим самоизоляции не ослабевает. Наоборот: мы должны четко следовать ему. И работа не предприятиях должна четко регулироваться теми инструкциями, которые сегодня предписаны санитарными врачами. Тогда мы сможем сохранить стабильность ситуации эпидемиологической и постепенно, по возможности одно за другим раскрывать иные сферы деятельности. Мне кажется, это то решение, которое сегодня возможно в Москве».

Зачем мне это знать?

Возобновление строек – долгожданная новость для дольщиков, которые рассчитывают получить будущие квартиры если не в срок, то с минимальной задержкой.

Запрет на строительство длился почти месяц. Напомним, что приостановка строек в Москве была введена с 13 апреля, а затем продлена по 11 мая. За это время Роспотребнадзор разработал правила, которых после возобновления строек нужно в неукоснительном порядке придерживаться на стройплощадках. Как пояснили в мэрии Москвы, если на каких-то стройплощадках им не станут следовать, отдельные стройки могут снова остановить и после 12 мая.