15 лет – и твоя: россиянам разрешили узаконивать «лишнюю» землю

16 сентября вступает в силу Федеральный закон № 150-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О кадастровой деятельности» и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», подписанный Президентом России Владимиром Путиным 90 дней назад.

Принципиальных изменений два:

  1. упрощается процедура проведения комплексных кадастровых работ с муниципальными землями;
  2. устанавливается порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

 


Эти изменения, в частности, дают возможность гражданам узаконить земельный участок в фактических границах, если его площадь превышает ту, что указана в ЕГРН.


 

Узаконить «лишние» метры возможно при выполнении четырех условий:

  1. участок в фактических границах используется более 15 лет;
  2. на него не посягают соседи;
  3. отсутствуют претензии со стороны органов власти;
  4. площадь увеличения не превышает минимальный размер участка, установленный местной администрацией, или (если минимум не установлен) не превышает 10% площади, указанной в ЕГРН.

Марина Семенова, заместитель директора РосреестраМарина Семенова, заместитель директора Росреестра:

«У граждан есть возможность официально оформить используемые участки, а соответственно, впоследствии ими распоряжаться. Если в ходе комплексных кадастровых работ, которые проводятся по заказу местных властей, выяснится, что используемая площадь земельного участка больше, чем предусмотрено данными в ЕГРН, при соблюдении всех критериев разницу можно будет узаконить. Но важно — к поправкам нельзя относиться как к возможности быстро увеличить площадь своих земельных участков. Закон направлен на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ».

 

Зачем мне это знать?

Многие россияне, владеющие земельными участками, где располагаются их дачи или другая загородная недвижимость, знают, что фактический размер надела зачастую отличается от того, что указан Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Особенно часто такое встречается со старыми участками, права на которые возникли давно и где за последние десятилетия не менялся правообладатель.

Недостоверная информация, которая, по сведениям портала МосДольщик.рф, могла появиться во время оцифровки данных или по другим причинам, доставляет немало проблем, если участок захочется продать подарить или передать по наследству. Новые правила в некоторых случаях позволяют без особых проблем привести фактические границы участка в соответствие с указанными в реестре. А насколько на самом деле этот процесс будет легким, покажем время: законодательные изменения только-только вступили в силу, практика их применения еще не наработана.