потенциальные долгострои Подмосковья

Как информируют в Главгосстройндзоре, курирующем строительство в Московской области, объекты 60% подмосковных застройщиков рискуют превратиться долгострои и недострои, а их дольщики – в обманутых граждан. Об этом сообщил глава ведомства Артур Гарибян.

В Московской области насчитается 427 застройщиков (ранее из количество составляло 500). Из них 223 компании сейчас укладываются в исходно заявленные сроки строительства. Причем половина из них (115 застройщиков) работают с доходностью 15% и выше, что, по словам Гарибяна, гарантирует их устойчивость при любой рыночной ситуации.

В то же время деятельность 33 компаний приостановлена, поскольку они так и не перешли на спецсчета (обязательная норма с 1 сентября 2018 года). Также заблокирована работа 46 компаний, которые использовали средства, предназначенные для строительства, не по целевому назначению.

Оценивая ситуацию по области в целом, в Глагосстройнадзоре сообщили, что опасения вызывают примерно 61% застройщиков. У них довольно высоки риски приостановки строительства, сложностей с привлечением кредитных средств, и как результат – риски появления обманутых дольщиков.

 

Зачем мне это знать?

Те, кто планирует приобрести будущую квартиру в столичном регионе, не всегда ограничивают свой выбор только Москвой. По разным причинам (финансовым, экологическим, транспортным) они рассматривают варианты и из Подмосковья. Даже несмотря на то, что за прошедший год количество сделок в новостройках Московской области уменьшилось, их все равно совершается много, поэтому информация о ситуации, которая, возможно, случится на рынке недвижимости Подмосковья, важна для существенного числа нынешних и будущих дольщиков. А она, по сведениям Главгосстройндзора, сейчас нестабильна.

Поэтому, по мнению портала МосДольщик.рф, выбирая объект и застройщика, сейчас нужно быть вдвойне внимательным, так как шансы попасть в долгострой довольно высоки. Или повременить с покупкой до 1 июля 2019 года (до момента обязательного перехода на счета-эскроу), когда станет ясно, у каких компаний проблем с финансированием быть не должно.