460 новостроек ожили: 85 тыс. рабочих вернулись на стройплощадки

С 12 мая 2020 года в соответствие с указом мэра Москвы Сергея Собянина № 55-УМ в столице продолжились работы на 460 стройплощадках. Речь о тех объектах, что возводятся в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве». Как сообщили в Москомстройинвесте (комитете при правительстве Москвы, который курирует ведущееся в городе долевое строительство), суммарная площадь этих объектов составляет 27 млн кв.м.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Принципиально важно не допустить отставания от графиков строительства на всех объектах. Особое внимание будет, конечно, к проблемным объектам, которые также входят в число возобновляемых строек. Необходимо оперативно «нагнать» упущенные дни, чтобы своевременно выполнить обязательства перед дольщиками, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию».


Всего на стройплощадках сейчас задействованы 85 тыс. человек.


Как сообщили в комитете, современные технологии позволяют девелоперам возобновить строительство максимально оперативно, с учетом необходимого увеличения темпов работ. При возобновлении работ на стройплощадках будут соблюдены все меры безопасности и санитарные требования, которые предъявляются к стройкам с точки зрения защиты людей во время пандемии.

Напомним, ранее в соответствии с указом Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ, строительные работы на всех объектах, кроме медицинских, метро и транспорта, были приостановлены в столице с 13 апреля 2020 года.

Зачем мне это знать?

Возобновление работ на столичных новостройках – важное для всех дольщиков событие. От того, насколько дружно и быстро строительство продолжится в полном объеме, будет зависеть сумеют ли застройщики сдачи объекты в срок или хотя бы с минимальными задержками. Как говорят сами строители, за выхода на привычные темпы работ, им требуется от нескольких дней до двух недель, в зависимости от конкретной площадки.