Sky House

Уголовное дело в отношении застройщика ЖК Sky House по адресу: ул. Мытная, вл. 40-44 (ЦАО), несмотря на обращения Москомстройинвеста, до сих пор не возбуждено. Об этом сообщил заместитель Председателя Комитета Александр Гончаров во время заседания рабочей группы по рассмотрению уголовных дел по экономическим преступлениям, которые связаны с долевым строительством. В заседании участвовали представители районной прокуратуры ЦАО и следственных органов.

По словам Александра Гончарова, прокуратура города ранее уже отменяла решение следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении застройщика ЖК ООО «ОЛТЭР». Однако дело до настоящего времени не возбуждено.

«При анализе ежеквартальной отчетности застройщика специалисты Комитета выявили нарушение норматива целевого использования денежных средств населения, т.е. деньги граждан использовались ООО «ОЛТЭР» не по назначению. Это может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки», — пояснил заместитель Председателя Комитета.

Стоит отметить, что прокурор ЦАО указал на недопустимость отказа в возбуждении уголовного дела и поручил следственным органам провести все необходимые проверки и усилить оперативное сопровождение при расследовании.

Напомним, между Комитетом и прокуратурой города Москвы в ходе совместной коллегии, где обсуждались проблемные объекты и права участников долевого строительства, была достигнута договоренность о проведении ежемесячных заседаний совместных рабочих групп.

В ходе таких встреч проводится анализ хода следствия в отношении застройщиков, нарушивших Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ. Такая работа необходима, чтобы защищать права дольщиков, максимально оперативно выявлять и пресекать нарушения застройщиков, раскрывать преступления и расследовать уголовные дела в сфере долевого строительства.