Без эскроу: по старым правилам достроят новостройки для 15 тыс. дольщиков

По данным на 21 июня 2019 заключения, позволяющие после 1 июля продолжать возводить дома по старым правилам, уже получили 35 столичных новостроек. Суммарно в них заключено 15 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), а общая площадь объектов составляет 1,5 млн кв.м. Такие данные приводит Москомстройинвест.

По словам председателя Комитета Анастасии Пятовой, всего за получением заключений (ЗОСК) о подтверждении степени строительной и финансовой готовности, а также количестве ДДУ критериями, позволяющим продолжать работу с дольщиками без счетов-эскроу, обратились застройщики 277 объектов (277 разрешений на строительство).  Часть заключений уже выдана, а часть заявлений находится на этапе обработки.

Напомним, для завершения работ на объектах по «старой схеме» инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учётом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект.

В ближайшее время портал МосДольщик.рф начнет публиковать список столичных новостроек, которым разрешено продолжать продажи без эскроу.