Москомстройинвест и ООО Ройс-Руд

Более 60 % застройщиков на сегодняшний день имеют достаточный собственный капитал, который покрывает их объемы строительства.

Об этом 17 марта 2017 года сообщил начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семёнов в ходе выступления на круглом столе: «Новое законодательство долевого строительства и изменения, вступившие в силу в 2017 году», который проходит в рамках 36-ой ежегодной специализированной выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров».

Напомним, что с 1 июля 2017 года вступает в силу норма 214-ФЗ о соответствии собственных средств и уставного капитала предприятия тем заявленным площадям, которые застройщик собирается возводить. Это прямая зависимость: чем больше объемы строительства застройщика, тем выше должен быть объем его собственных денежных средств.

Как сообщил Александр Семенов, специалисты Москомстройинвеста провели анализ на основании сведений по отчетностям застройщиков за 2016 год: какая могла бы сложиться ситуация на рынке девелоперов, если бы данная норма действовала уже сейчас. «У более чем 60% застройщиков Москвы уставной капитал соответствует количеству возводимых квадратных метров. Что касается оставшихся застройщиков, то они должны либо должны увеличивать собственный капитал, либо присоединяться к более крупным инвесторам», — пояснил он.