В границах Москвы построят «город» на 77 тысяч жителей

Capital Group намерена взять на себя обязательства по достройке жилых корпусов в трех комплексах «Марьино Град», «Спортивный квартал», «Спорт Таун», расположенных в поселении Филимонковское в Новой Москве. Об этом стало известно в ходе совещания в Москомстройинвесте, которое провел Председатель Комитета Константин Тимофеев.

«Capital Group выступит инвестором и техническим заказчиком проектов, застройщик останется прежним, соответственно, все договоры, заключенные с ним гражданами, остаются в силе», — рассказал Константин Тимофеев.

Застройщиками объектов выступают компании ОАО «МарьиноСтрой», ООО «СтройПлюс» и ООО «МарьиноСтройГрупп», их деятельность курирует ООО «Управляющая компания Базисные инвестиции», возглавляемая Михаилом Оглоблиным.

«Мы около двух месяцев изучали техническое состояние объектов на площадках, вели переговоры с Михаилом Оглоблиным и вышли на стадию подписания рамочного соглашения о вхождении в проект в качестве инвестора. Я думаю, в ближайшие полторы-две недели мы его подпишем», — отметил председатель Совета директоров Capital Group Павел Тё.

Жилые дома будут достроены в обмен на передачу группе компаний Capital Group от застройщика в лице Михаила Оглоблина всех нереализованных площадей в проектах. Эти договоренности в течение месяца будут закреплены документально между Capital Group и застройщиком. Через две недели после подписания договора и выполнения всех обязательств со стороны застройщика, в том числе по снятию ареста с земельных участков, Capital Group готов приступить к строительным работам. Как отметил представитель Capital Group, неисполнение данных обязательств может стать препятствием для выхода генподрядчика на стройплощадку . «Мы считаем, что обязательства выполнимые, и мы будем контролировать исполнение этих обязательств застройщиком», — сказал Павел Тё.

На совещании также было сказано, что дома будут построены в соответствии с существующим проектом, и изменения в него вноситься не будут. При этом было отмечено, что из-за отсутствия консервации объектов в течение двух лет, Capital Group заменит всю внутреннюю инженерию на 100%. Новый инвестор планирует также узаконить статус мансард, для этого будет соблюдена вся предусмотренная законодательством процедура. В настоящий момент вопрос рассматривается городскими властями.

Следующее рабочее совещание с участием Capital Group по вопросам достройки жилых домов «Марьино Град», «Спортивный квартал», «Спорт Таун» планируется провести в середине октября текущего года. На нем предполагается представить документы, подписанные между Capital Group и компанией Михаила Оглоблина, а также предварительный график строительных работ.

Ранее в отношении застройщиков ЖК «Марьино Град» и ЖК «Спортивный квартал» были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время следователи выясняют, с какими контрагентами работали застройщики, в какое время и в каких объемах могли выводиться средства, предназначенные для строительства.