скидки в новостройках сократились втрое

Времена, когда чуть не каждый интересующийся будущей квартирой в новостройке, мог рассчитывать на скидку от застройщика, позади. Да и в те, кто дисконты все еще предлагает, стали куда прижимистее. А вот и результат: за последний год средний размер скидки на первичном рынке столичного региона уменьшился второе, скатившись с серьезных 15% до почти смешных 5%. А почему?

По данным департамента новостроек агентства «Инком-Недвижимость», впервые за последние 5 лет дисконт на первичном рынке жилья Московского региона снизился до уровня докризисного 2013 года: средневзвешенный показатель – 5%, максимальный – 16% (в среднем по региону). Сегодня усредненная скидка в Москве находится на отметке 5%, в единичных случаях дисконт достигает 25% – столь существенное уменьшение стоимости объекта имеет место лишь в высокобюджетных проектах. На подмосковном рынке новостроек элитные жилые комплексы отсутствуют, и наибольший дисконт здесь составляет 15%. В среднем покупатели первичных квартир в области могут рассчитывать на скидку 7%. Проекты в Новой Москве эксперты характеризуют как более продуманные с точки зрения ценообразования – на этих территориях широко представлен комфорт-класс, и нет тенденции очевидно завышать или занижать стоимость лотов. Средние скидки в ТиНАО – 4%, максимальные – 8%.

«Еще в августе-сентябре 2017-го мы фиксировали средневзвешенный показатель по региону на уровне 15%, максимальный доходил до рекордной отметки 31%, – рассказывает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. – Осенью прошлого года уменьшение ключевой ставки ЦБ (и сокращение ипотечных ставок), а также падение доходности банковских депозитов стимулировали рост покупательской активности на рынке новостроек и – как следствие – снижение дисконта. Сегодня спрос стабильно высокий – в таких условиях застройщики рассчитывают без значительного удешевления реализовать свои объекты. Тем не менее, тот или иной дисконт предоставляется в 7 из 10 новостроек в прежних границах столицы и в 80% проектов Подмосковья, в 65% ЖК ТиНАО также можно приобрести жилье со скидкой».

Общее число покупок первичного жилья за год (по данным на середину октября) в старой Москве увеличилось на 26%, в Подмосковье прирост составил 12%, на присоединенных территориях – 18%. На фоне роста спроса отмечено существенное уменьшение количества инвестиционных сделок: за 5 лет доля частных инвесторов в общем числе покупателей уменьшилась с 40% до 10%. «С одной стороны, у крупных застройщиков пропал интерес привлекать инвесторов в свои проекты – при высокой покупательской активности они уверены в успешной розничной реализации всех объектов, что закономерно приносит более крупную выручку, нежели оптовая продажа пула квартир инвесторам, – Дмитрий Таганов. – С другой стороны, упала потенциальная доходность приобретения квартиры для дальнейшей перепродажи в связи с сокращением разницы в цене лота на стадии котлована и на этапе ввода дома в эксплуатацию: так, если раньше стоимость объекта после завершения строительства могла вырасти на 20-30%, то сегодня не более чем на 5-10%. В некоторых проектах жилье продается только в возведенных домах по договорам купли-продажи».

 

Зачем мне это знать?

Желание дольщика заплатить за будущую квартиру поменьше вполне понятно, как понятно и желание застройщика получить за свой продукт побольше. Но есть факторы, которые эти желания сдерживают. Дольщик хочет не просто более дешевый вариант, а такой, что одновременно будет самым удобным и самым качественным. А застройщик стремится не только заработать по максимуму, но и реализовать новостройку побыстрее.

Компромисс таких разнообразных целей двух сторон сделки приводит к тому, что скидки в новостройках все же предлагаются, хоть сейчас они и не слишком велики. Тех, кто хочет приобрести будущую квартиру, небольшой размер дисконта не должен сильно расстраивать. Ведь он может свидетельствовать о том, что на стройке все идет по плану, поэтому у застройщика нет причин искусственно «подгонять» продажи. А это, в свою очередь, означает, что риск недостроя и долгостроя у такой новостройки не очень велик. Что для дольщика очень важно.

Другое дело, что делать вывод о надежности застройщика и его новостроек лишь по размеру скидок, не стоит. Есть множество других, более значимых, показателей, на которые стоит ориентироваться. Портал МосДольщик.рф регулярно о них рассказывает и будет рассказывать в дальнейшем.