Москва достроит долгострой в Марушкино

За счет столичного бюджета завершат строительство проблемного объекта в поселении Марушкинское (Новая Москва), сообщили в Москомстройинвесте. Работы на этой стройплощадке были приостановлены в 2013 году, а бывший застройщик, ООО «Комземстрой», не выполнивший обязательства перед дольщиками, был ликвидирован по заявлению учредителей. Достройщиком объекта назначена городская компания «Мосотделстрой № 1», а решение о финансировании работ за счет города принято мэром Москвы Сергеем Собяниным.

По словам заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова, городом в судебном порядке уже оформлены и зарегистрированы в Росреестре права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, а сейчас идет процесс подготовки к проведению государственной экспертизы проектно-сметной документации и выдачи разрешения на строительство.

Согласно утвержденной «Дорожной карте», строительство корпусов возобновится летом 2019 года. Что касается сроков завершения стройки, то они поменялись, так как изменился механизм реализации проекта. Сейчас, согласно «Дорожной карте», ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2020 года.

В настоящее время по данному объекту в реестре пострадавших граждан числится 197 человек. Тем участникам долевого строительства, кто еще не успел заявить о нарушении своих прав, но кто так же хочет вступить в реестр, требуется обратиться в Москомстройинвест.

 

Зачем мне это знать?

Далеко не каждая новостройка достраивается в срок, да и вообще достраивается когда-либо. Некоторым проблемным объектам везет: к работе над ним подключаются столичные власти, финансируя завершение строительства. В Москве таких случаев не мало, но все же они распространяются не на каждый  долгострой.

Портал МосДольщик.рф напоминает: чтобы не попасть в такую ситуацию, еще до заключения договора долевого участия (ДДУ) нужно тщательно проверять документы на стройку и критично относиться к низким ценам, которые порой объявляют застройщики. Ведь желая сэкономить, на выходе можно остаться и без денег, и без квартиры. А это вряд ли то, на что рассчитывают дольщики.