Документы для предоставления квартир гражданам-соинвесторам жилых домов по адресам: Южное Тушино, мкрн. 11 и ул. Народного Ополчения, вл. 33, которые вызывают вопросы у сотрудников Москомстройинвеста, будут направляться в Департамент городского имущества и ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» только после дополнительной проверки следственными органами, а также при отсутствии замечаний Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы и Комитета. Такое поручение было дано Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Об этом 10 марта 2017 года сообщил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в ходе совещания в Комитете.

В совещании приняли участие представители Департамента городского имущества города Москвы (ДГИ), Департамента градостроительной политики города Москвы (ДГП), Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (ДРБиПК), Государственное унитарное предприятие «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (ГУП «УРиРУО»), инициативная группа граждан.

«Документы, по которым у нас есть хоть какие-то сомнения, мы будем дополнительно направлять на изучение следствия, даже если по ним уже имеются положительное заключение», — пояснил Константин Тимофеев. По его словам, только после этой проверки и при отсутствии замечаний от ДРБиПК и Москомстройинвеста документы на квартиры могут быть направлены в ДГИ или в ГУП «УРиРУО».

На сегодняшний день в Москомстройинвест с повторной проверки вернулось 560 комплектов документов, из которых по 11 мкрн. Южного Тушина подтверждено 300 комплектов, по Народному Ополчению –260 комплектов документов.

В настоящее время на проверке у следствия остается еще 369 комплектов документов. В ходе совещания было отмечено, что многие граждане не являются в следственные органы. По мнению следствия, такие действия связаны с тем, что некоторые документы дольщиков могут вызвать у следователя многочисленные вопросы, на которые граждане не смогут ответить.

В ходе совещания Константин Тимофеев сообщил, что Комитетом, в соответствии с поручением Сергея Собянина и в результате расформирования Жилищной комиссии в марте 2016 года, документы на предоставление квартир будут напрямую направляться в ГУП «УРиРУО». На сегодняшний день по объектам, расположенным по адресам: ул. Вяземская, 6, 8, 10 направлено 7 комплектов, ул. Народного Ополчения, д. 33 – 42 комплекта.

В Департамент городского имущества по объекту на ул. Хлобыстова, д. 18-19 направлено всего 89 комплектов документов, из которых 54 распоряжения уже вышло, остальные – на рассмотрении. На объект в мкрн. Некрасовка, ул. Рождественская направлено 20 комплектов, по 17 из которых вышло распоряжение ДГИ.

В Москомстройинвесте осталось 256 комплектов с результатами повторной проверки, из которых по объекту в мкрн. Южное Тушино – 139 комплектов, по Народному ополчению – 101 комплект документов.

Председатель Москомстройинвеста подчеркнул, что на сегодняшний день количества выделенной городом жилплощади достаточно, чтобы обеспечить квартирами всех граждан, пострадавших от действий «Энергостройкомплект-М».