Застройщику ЖК “Академ-Палас” грозит приостановка деятельности и ликвидация

Гражданам, которые являются соинвесторами строительства ЖК «Академ-Палас», необходимо обращаться в Следственное Управление УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве для признания их потерпевшими в рамках уголовного дела.

Об этом сообщил заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров по итогам рабочей группы по рассмотрению уголовных дел по экономическим преступлениям, которые связаны с долевым строительством в прокуратуре ЗАО.

Как отметил в ходе рабочей группы представитель следствия, на сегодняшний день 72 человека признаны потерпевшими в рамках уголовного дела. Всего по данному объекту заключено 368 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), из которых 165 ДДУ – с физическими лицами, 282 – с юридическими.

«Расследование уголовного дела продолжается. Рабочие группы в прокуратуре проходят ежемесячно, так как объект находится на особом контроле как городской власти, так и правоохранительных органов», — подчеркнул Александр Гончаров.

Напомним, в отношении  АО «ОСК» застройщика объекта по адресу:  проспект Вернадского, 78 (ЗАО) в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело в ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Инвестконтракт на строительство многофункционального жилого комплекса «Академ-палас» был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности, относящийся к территории МГТУ «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики» (МИРЭА). Застройщику был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. На объекте предусмотрено возведение 538 квартир и 1 361 машино-места.