ЖК

С первого дня лета 2018 года в самом большом из столичных долгостроев — ЖК «Царицыно», расположенном на юге Москвы на ул. Радиальной, вновь возобновляются строительные работы. К ним приступает городская компания «Мосотделстрой №1», которая, как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, стала новым застройщиком жилого комплекса. На стройплощадку «Мосотделстрой №1» выйдет еще до завершения процедуры банкротства прежнего застройщика жилого комплекса — ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (он же МХК). Одновременно до конца мая в Министерство строительства и ЖКХ РФ будет направлено обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика объекта.

Такую информацию озвучил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев в ходе совещания, где вместе с представителями комитета присутствовали генеральный директор «Мосотделстроя №1» Владимир Егоров, а также инициативная группа граждан, представляющая интересы частных соинвесторов «Царицыно», которые после завершения строительства рассчитывали стать владельцами квартир.

 

Что произошло с «Царицыно» и как будут развиваться события дальше?

царицыно

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. За это время бывший застройщик заключил 4017 договоров долевого участия (ДДУ), по 3265 из которых обязательства перед дольщиками не были исполнены. Причина в приостановке возведения жилого комплекса. В январе 2017 года в отношении главы МКХ было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). А 5 апреля 2018 года Арбитражный суд Московской области признал МКХ банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Новым застройщиком комплекса выбрана городская компания «Мосотделстрой №1». Достраиваться «Царицыно» будет за счет бюджетных средств. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уже подготовлены транши на 2018–2020 годы, что позволит вести строительство непрерывно.

 

Почему начать работы в «Царицыно» решили до завершения процедуры банкротства?

банкротство

По словам председателя Москомстройинвеста, передача объекта новому застройщику — процедура длительная. Но поскольку само решение о банкротстве уже вступило в силу, а также учитывая важность объекта и масштаб проблемы, было принято решение некоторые работы на площадке начать еще до полного завершения всей процедуры.

Как сообщил генеральный директор «Мосотделстроя №1» Владимир Егоров, речь прежде всего идет о подготовке площадки к продолжению строительства — уборке территории, приведению в порядок дорог, проверке инженерного обеспечения. Что же касается собственно возведения домов, то ему предшествует процесс получения разрешения на строительство. А для этого, в свою очередь, требуется провести полную экспертизу проектной документации, которая сейчас фактически отсутствует.

«Оформление документации мы запараллелим с работами на объекте, — рассказал Владимир Егоров. — Фактически доступ на стройплощадку мы получили и уже проинспектировали каждый корпус. На первом этапе мы собственными силами сделаем все возможные работы. Затем, когда завершатся юридические процедуры по передаче нам функций застройщика от конкурсного управляющего, мы будем проводить торги и привлекать подрядные компании».

 

Как будет дальше происходить общение с дольщиками «Царицыно» и на что они могут рассчитывать?

переговоры

Прошедшее в Москомстройинвесте совещание лишь начало общения нового застройщика с дольщиками «Царицыно» при участии властей. В дальнейшем такие встречи будут происходить ежемесячно. Так, на ближайшем совещании «Мосотделстрой №1» представит подробный план работы на объекте (а укрупненный график первоочередных мероприятий будет подготовлен уже в ближайшие дни). К тому моменту будет утвержден проект планировки «Царицыно-1» и «Царицыно-2» — по словам Константина Тимофеева, это произойдет на заседании градостроительно-земельной комиссии еще до конца мая.

Некоторых действий застройщик и власти ждут и от дольщиков. В частности, их попросили составить список реальных физических лиц, которые являются соинвесторами корпуса №35. Вопрос о реализации прав граждан, вложивших средства в строительство этого дома, на прошедшем совещании был поставлен отдельно. Как сообщили в Москомстройинвесте, по этому дому город будет восстанавливать права лишь физических лиц, а возможные убытки юридических лиц, проинвестировавших строительство, за счет городского бюджета компенсироваться не будут. Чтобы узнать число пострадавших физлиц и начать с ними работу, список как раз и требуется.

 

Зачем мне это знать?

Любое строительство — риск, поэтому некоторый шанс превратиться в проблемный объект есть у абсолютно любой новостройки. Это нужно понимать еще до заключения ДДУ, правильно оценивать степень и количество рисков и стараться их минимизировать.

В то же время при возникновении риска власти не оставляют дольщиков один на один с проблемой. Одно из подтверждений тому — ситуация с ЖК «Царицыно», к достройке которого приступают в ближайшее время. Но это процесс очень длительный. Массу времени занимает только одна процедура банкротства, а ведь кроме нее до начала работ нужно выполнить еще множество действий. В частности — проверить реальное состояние недостроенного дома, что совсем не просто, учитывая, что зачастую у таких объектов проектная документация утеряна и фактически отсутствует. Именно так произошло в «Царицыно», подобное было и в недостроях компании «Су-155».

Тем дольщиках, кто в неприятную ситуацию уже попал или, возможно, попадет в будущем, портал МосДольщик.рф советует набраться терпения и не вставлять палки в колеса, еще больше затормаживая процесс. В конце концов, получить обещанную квартиру хоть когда-то гораздо лучше, чем не стать ее собственником никогда. А тем, кто еще только планирует вложиться в новостройку, МосДольщик.рф рекомендует не забывать, что, заключая ДДУ, вы становитесь не покупателем, а инвестором и принимаете все строительные риски на себя. И если уж рисковать, то делать это нужно с оглядкой на реальное положение дел у застройщика.