60 подмосковных новостроек в зоне риска

У 30 подмосковных застройщиков, которые ведут 60 новостроек, могут возникнуть проблемы из-за перехода жилищного строительства на новые правила.  Об этом сообщила пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области со ссылкой на главу ведомства Артура Гарибяна.

«По нашим оценкам, из общего пула работающих в Подмосковье застройщиков (всего их 250) примерно 70% будут достраивать по старым правилам, остальные 30% перейдут на проектное финансирование. Эти данные – не догма, они могут еще скорректироваться. Но перевес сохранится – большая часть застройщиков останется в рамках существующих реалий. В зоне риска находятся около 30 застройщиков. Это 60 проектов», – пояснил  Гарибян.

Первые обращения за оценкой строительной готовности новостроек в Главгосстройнадзор поступили 7 июля 2019 года. Первыми за ними обратились ГК ФСК (ранее называвшаяся ФСК «Лидер») и ГК «Самолет».

Напомним, что для продолжения работы по старым правилам (без открытия счетов-эскроу) новостройки должны удовлетворять двум критериями:

  1. степень строительной и финансовой готовности объекта должна превышать 30% (для некоторых застройщиков достаточным показателем является 15% и даже 6%);
  2. по договорам долевого участия (ДДУ) должно быть реализовано не менее 10% площадей.

 

Зачем мне это знать?

Любой переход на новые правила работы непременно приводит к тому, что у части компаний возрастает риск превратиться в проблемные. Изменения в закон «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ), в соответствии с котором с 1 июля 2019 года часть застройщиков может привлекать деньги дольщиков лишь на счета-эскроу – не исключение.  Вопрос лишь в том, у какого количества застройщиков могут возникнуть проблемы (а они автоматически негативно повлияют  на тех дольщиков, что уже совершили сделки с этих новостройках).

  • По данным Главгосстройнадзора Московской области в Подмосковье таких компаний 30 (12% от общего числа застройщиков, работающих в регионе). Они ведут строительство 60 новостроек.
  • А в Москве, для сравнения, по сведениям Москомстройинвеста и заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина,  проблемы прогнозируются лишь в 6 новостройках (это чуть более 1% среди все действующих в столице разрешений на строительство).

Таким образом, при переходе на новые правила работы в Москве и Московской области ситуация может складываться очень по-разному. И этот фактор, по мнению портала МосДольщик.рф,  тем, кто планирует совершить сделку в новостройке, стоит тщательно учитывать при выборе локации будущего жилья.