Ипотечные каникулы

С 1 апреля 2021 года ипотечники, попавшие в трудную финансовую ситуацию из-за ковида, больше не смогут претендовать на так называемые ипотечные каникулы, при которых представляется отсрочка на погашение кредита. Эта норма, введенная в прошлом году Центробанком, перестает действовать. Кроме того истекает мораторий на взыскание у должников единственного жилья.

В прошлом году в разгар пандемии ковида Центробанк рекомендовал банкам предоставлять ипотечным заемщикам ипотечные каникулы, если они болели ковидом более двух месяцев, из-за чего их доходы существенно сократились. С 1 апреля 2021 года это правило действовать перестает.

Более того: в последние дни действия ковидных ипотечных каникул обращаться за из предоставлением уже поздно. Это надо было сделать до 30 сентября 2020 года. Дело в том, что максимальный срок каникул – шесть месяцев, и чтобы полностью снять эту временную норму к 1 апреля 2021 года, последние заявки на каникулы собирали до октября прошлого года.


Однако это еще не означает, что ипотечные каникулы исчезнут в принципе.


Еще 31 июля 2019 года, то есть, задолго до ковида, был принят закон, предоставляющий такое право тем, кто попал в трудную финансовую ситуацию. Он продолжает действовать, и по нему всем, в том числе и ковидникам, можно на шесть месяцев попросить либо уменьшить платежи, либо перенести их на будущие периоды.

Одновременно с завершением ковидных ипотечных каникул, с 1 апреля завершается и рекомендованный Центробанком мораторий на взыскание у должников единственного жилья. Впрочем, отмена моратория еще не означает, что все кредиторы будут пользоваться этой возможностью: все будет зависеть от конкретной ситуации.