Ипотека под 2%: появится в России, но пока не в Москве

Как сообщил Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, уже в этом году на Дальнем Востоке запустят для молодых семей ипотечную программу, годовая ставка по которой составит 2%.

Президент России Владимир ПутинВладимир Путин, президент РФ:

«В качестве источника финансирования предлагаю использовать средства госпрограммы развития Дальнего Востока и Фонда развития Дальнего Востока».

 

По новый программе можно будет приобрести жилье в новостройках, а также использовать на строительство индивидуальных домов на землях, выделяемых про программе «Дальневосточный гектар».

На другие регионы России льготная ипотека под 2% распространяться пока не будет. Объясняя причину, Президент уточнил, что цель этой программы – привлекать молодежь именно на Дальний Восток.

Срок действия программы пока обозначен как пять лет.

 

Зачем мне это знать?

Несмотря на то, что ипотечную программу со сверхнизкой для России ставкой распространять на Москву и ее окрестности не планируют, она демонстрирует общий тренд на снижение ставок. О том же говорилось и в февральском послании Федеральному собранию, на котором Президент поставил перед Правительством и Центробанком задачу довести ставку до 9% и продолжать ее снижать.

Что касается семей с детьми, живущих в любых регионах России, в том числе, и в Москве, то для них сейчас действует несколько спецпрограмм.

  • Так, в том же послании Федеральном собранию бывал озвучена идея выделять на погашение ипотеки по 450 тыс. руб. тем семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, а также льготную ставку распространить на весь срок погашения кредита.
  • Кроме того с конца 2017 года объявлена спецпрограмма ипотеки под 6%, воспользоваться которой может любая семья, где с 2018 по 2022 год родится второй или третий ребенок.

Поэтому портал МосДольщик.рф советует каждому, кто планирует приобрести новостройку в ипотеку, поинтересоваться, не положена ли льготная ипотека лично ему.