Искусство через науку: в ЖК «Скандинавия» откроется школа-лаборатория

В борьбе за интерес покупателя застройщики все чаще делают ставку на инфраструктуру. Особенно ту, что значима для семьи. В результате в строящихся жилых комплексах  и микрорайонах появляются уже не обычные, а «авторские» детские сады, клубы по интересам, учебные заведения нового формата.

Не отстает и ГК «А101», которая входит в рейтинг застройщиков портала МосДольщик.рф. Ею получено разрешение на создание инновационной школы на 1325 учеников в ЖК «Скандинавия» (Новая Москва). Компания построит и полностью оснастит школу на свои средства, вложив больше 1,5 млрд руб., а позже передаст ее на баланс городу.

Трехэтажная школа появится на улице Эдварда Грига, рядом с детским садом «Волшебная долина». Это совместный проект ГК «А101» и финской компании Martela, европейского эксперта в области эффективности образовательных пространств, которая и раньше принимала участие в разработке концепции образовательной среды «А101». Так что теперь с ее учетом строятся все школы и детские сады от этого девелопера.


Ключевая специализация новой школы – естественные науки. Даже искусству тут будут учить сквозь призму научного подхода: на танцевальных уроках детям объяснят механику танца, на уроках музыки – вибрацию волн, на занятиях по живописи – как создаются цвета из разных химических соединений.


Однако занятия в школе-лаборатории рассчитаны на учеников средних и старших классов: младшим школьникам сперва предстоит немного подрасти. Зато они смогут наблюдать за происходящим через прозрачные стены, заранее выбирая, что им больше по душе.

 

Что будет в школе в ЖК «Скандинавия»

  1. Большая фабрика-лаборатория с центром прототипирования, мастерскими и классами ремесел
    универсальный актовый зал (для занятий ритмикой, танцами и театральными постановками)
    «экспериментальное пространство» на 200 человек, с радиусной стеной для кругового проектора и круглой сценой на возвышении. Оно тоже отводится для занятий танцами, музыкой и сценической игрой.
  2. Театральный и актовый зал-трансформер вместимостью до 500 человек, легко превращающийся при необходимости в амфитеатр-аудиторию на 90 слушателей или конференц-зал.
  3. Открытая ботаническая лаборатория, где можно создавать гидропонические и аэропонические фермы.

К строительству школы «А101» приступит уже в ближайшие шесть-восемь недель. Точный срок начала работ уточнят чуть позже, с учетом эпидемиологической обстановки в Москве.