Эскроу доверия: спрос на новостройки на котловане удвоился

После перехода на новые правила долевого строительства, который произошел в середине прошлого года, доверие к новостройкам существенно повысилось. Это следует из данных опроса, проведенного ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения).

Чтобы выяснить отношение населения к новому этапу реформу долевого строительства, начавшемся с 1 июля 2019 года (напомним, что самые глобальные изменения – переход на проектное финансирование и счета-эскроу), ВЦИОМ опросил 8 тыс. россиян из 274 населенных пунктах 85 субъектов Российской Федерации.

Как показали данные опроса, 84% респондентов оценивают произошедшие перемены как положительные. В частности, как самые значимые последствия нововведений они отметили:

  • повышение сохранности средств при приобретении жилья в новостройках;
  • снижение рисков при покупке жилья на стадии строительства.

Следствием позитивного отношения к реформе долевого строительства стал рост спроса на новостройки. Так, с момента внедрения механизма оплаты будущих квартир в новостройках через счета-эскроу, количество желающих совершить сделки в строящихся домах возросло на 17%, достигнув к началу 2020 года отметки в 70% (против 53% в середине 2019 года).

Еще существеннее возросло доверие к новостройкам, находящимся на ранних этапах строительства – подготовка строительной площадки, земляные и фундаментные работы.

 


Количество сделок на этих стадиях возросло в 2,3 раза – с 15% до 35%.


Практически все объекты, находящиеся сейчас на ранних стадиях строительства, возводятся по новым правилам.

В исследовании отмечается, что 16,5 млн российских семей планируют улучшение своих жилищных условий. В качестве способа такого улучшения 55% семей рассматривают приобретение квартиры в многоквартирном доме.