Эскроу в помощь: приобретать апартаменты станет безопаснее

С 1 июля 2019 года застройщики апартаментов юридически приравнены к застройщикам многоквартирных жилых домов. Отныне эта норма закреплена в законе «Об участии в долевом строительстве» и означает, что совершать сделки в строящихся комплексах апартаментов можно лишь по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), а любые «серые схемы» (например, договор инвестирования) в апартаментах тоже противоречат законодательству.

Нововведение особенно актуально для Москвы, где доля строящихся апартаментов выше, чем в любом ином российском регионе. По данным Москомстройинвеста (ведомства, которое курирует все ведущееся в столице долевое строительство) сейчас на разных стадиях строительства в Москве находится около 2,5 млн кв.м апартаментов.

Из них, по словам председателя Комитета Анастасии Пятовой, восемь объектов, суммарная площадь которых составляет 190 тыс. кв.м, получили заключение о соответствии критериям (ЗОСК), которое позволяет продолжать строительство и продажи по старым правилам. То есть, в них нет необходимости открывать счета-эскроу. Возможно, аналогичные заключения получат еще несколько комплексов апартаментов.

На все остальные строящиеся комплексы апартаментов, которые не получили ЗОСК, теперь распространяются те же правила, что и на строящееся жилье. В них деньги новых дольщиков должны поступать лишь на счета-эскроу и храниться там до тех пор, пока объект не будет достроен и передан дольщикам.


Однако несмотря на ужесточение законодательства рисков при приобретении строящихся апартаментов по-прежнему больше, чем при сделках с будущим жильем.


Как напомнили в Москомстройинвесте, в случае банкротства застройщика гражданин сможет вернуть только денежные средства, а не «квадратные метры», как при приобретении квартиры. Не изменились и нормативы по санитарным и техническим нормам: для апартаментов они ниже, чем для жилья. Как и раньше, в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, в них более высокие тарифы на коммунальные услуги и пр. Таким образом, несмотря на вступившие в силу поправки, приобретать будущее жилье все же безопаснее, чем апартаменты.

 

Зачем мне это знать?

Поскольку строящие апартаменты теперь могут реализовываться лишь по закону «Об участии в долевом строительстве», перед заключением сделки портал МосДольщик.рф настоятельно рекомендует проверить следующее.

  1. Как называется договор, который предлагает подписать застройщик апартаментов. Если это не договор долевого участия в строительстве, застройщик нарушает закон.
  2. Имеется ли у застройщика ЗОСК. Если заключения о соответствии критериям, позволяющим продолжать работу по старым правилам, отсутствует, деньги дольщика должны поступать лишь на счет-эскроу. Если это не указано в договоре, он не легитимен.

О том, что делать, если вы столкнулись с нарушением законодательства о долевом строительстве, смотрите в видеоролике с советами от Москомстройинвеста.