Эскроу успех: Минстрой положительно оценивает прогресс перехода

Несмотря на явные шероховатости перехода на эскроу-счета, 20% жилья на территории РФ уже строится в рамках проектного финансирования застройщиков. По сведениям Минстроя РФ процесс перехода на проектное финансирование жилищного строительства проходит лучше, чем прогнозировалось.

Владимир Якушев, глава Минстроя

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ:

«Делать радужные оценки я бы все-таки повременил. Процесс идет, он идет лучше, чем прогнозировали. Нас пугали, что у нас строительство жилья остановится и цены вырастут чуть ли не в полтора раза. Пока эти прогнозы не состоялись, но тем не менее мы прекрасно понимаем, что есть проблемы».

В частности, по его словам, банки рассматривают заявки застройщиков на проектное финансирование дольше, чем рекомендуется. А мелким застройщикам и вовсе могут отказать в кредите.

Тем не менее, реформа еще не завершена и, возможно, для ее совершенствования в законодательство будут внесены изменения.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство ведется из собственных и/или заемных средств.