Константин Тимофеев

Принятый в июле 2017 года Федеральный закон 218-ФЗ о компенсационном фонде является абсолютно рабочим. Об этом сегодня во время дискуссии «Столичный девелопмент: как изменится рынок в новом бизнес-сезоне» на XI Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2017 сообщил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По словам Председателя Комитета, вступившие в силу поправки в 214-ФЗ о долевом строительстве, новый 218-ФЗ не вызывают проблем на девелоперском рынке. «Как контролирующий долевое строительство орган мы не видим ни снижения темпов строителтства, ни сокращения количества новых строительных адресов, ни застоев с выходом строительных компаний на площадки», — подчеркнул он.

По словам Константина Тимофеева, главная цель изменения законодательства в долевом строительстве — это защита прав населения, которое вкладывает деньги в строительство жилья.

Так, на сегодняшний день в Москве в строительство привлечено 1 трлн рублей средств населения, 543 объекта объекта застройщики возводят, используя средства граждан. Заключено свыше 93 000 договоров участия в долевом строительстве.