Константин Тимофеев

Территории промзон, определенные правилами землепользования и застройки города Москвы (ПЗЗ) для комплексного развития (КРТ), могут быть использованы в ходе реализации программы реновации жилищного фонда столицы.

Об этом сегодня во время дискуссии «Столичный девелопмент: как изменится рынок в новом бизнес-сезоне» на XI Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2017 сообщил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«На этих территориях есть большой потенциал для реновации, эти территории могут быть использованы для строительства в рамках данной программы», — сказал Константин Тимофеев.

В 2016 году для повышения инвестиционной привлекательности проектов в сфере редевелопмента с участием Москомстройинвеста и ведущих девелоперов города был разработан, а затем и принят 373-ФЗ (от 03.07.2016), который ввел понятие «комплексное развитие территорий» (КРТ). В столице в настоящее время, в соответствие с 373-ФЗ и ПЗЗ, определено 47 территорий для комплексного развития (КРТ) в границах 20 промзон. Решение об освоении той или иной территории со статусом КРТ может принимать как город, так и собственники земельных участков, входящих в КРТ.