проверять застройщиков как банки

Любая стройка – это процесс с высокими рисками, а если строительство ведется с привлечением средств граждан, как это происходит при долевом строительстве, эти риски берут на себя и те, кто приобретает будущее жилье в новостройках. Чтобы уменьшить их риски, законом «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ) предусмотрены разнообразные проверки застройщиков. В частности – контроль над тем, насколько корректно расходуются средства, что вносят дольщики после подписания договора долевого участия (ДДУ).

Инициировать и проводить такие проверки могут разные инстанции. В Москве, например, одна из главных структур, наделенная такими полномочиями – это Москомстройинвест. Однако провести проверки в нужном количестве и именно в те моменты, когда в них есть особая необходимость, не всегда получается. Дело в том, что эти процессы регулируются законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (294-ФЗ), который накладывает ограничения на действия контролирующих органов. Например, Москомстройинвест не вправе проводить плановые проверки таких застройщиков, которые внесены в реестр субъектов малого предпринимательства, их нужно согласовывать с прокуратурой. Поэтому в план проверок Комитета (в том числе тех, что намечены на 2018 год), внесена только часть компаний, работающих с деньгами населения.

По этой причине не всегда вовремя удается отследить начинающиеся у застройщика финансовые неприятности и своевременно принять меры, позволяющие новостройке не превратиться в проблемную, а дольщикам – в обманутых граждан. Об этом шла речь на Всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве», которое 25 июля 2018 года проводил Минстрой РФ. Чтобы снять эту проблему, Москомстройинвест предложил не распространять ограничения, накладываемые 294-ФЗ, на объекты долевого строительства.

По словам выступившего на совещании начальника управления Москомстройинвеста по контролю и надзору в области долевого строительства Александра Семенова, в некоторых сферах подобный механизм уже функционирует. Так, нормы № 294-ФЗ не распространяются ни на страховой надзор, ни на надзор Центробанка РФ. «Причина простая — это все финансовый контроль, как и тот, который осуществляем мы», — отметил он. Более того: закон «Об участии в долевом строительстве» сам по себе содержит достаточно норм, позволяющих осуществлять контрольные функции, поэтому регулировать этот процесс еще каким-либо законом нет необходимости.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ, который также принимал участие в совещании, согласился с тем, что предложение Москомстройинвеста «здравое», и «его стоит проработать». Что же касается частоты проверок, то ранее по этому поводу высказывался председатель Комитета Константин Тимофеев. Он отмечал, что деятельность застройщиков в долевом строительстве является высокорискованной, и проверять компании, которые привлекают колоссальные средства населения, необходимо ежегодно.

 

Зачем мне это знать?

Прежде, чем приобрести квартиру в строящемся доме, очень важно оценить свои собственные риски, понять, насколько велики шансы, что застройщик возведет новостройку правильно и в срок. Как это правильно сделать, рассказывают многие источники, в том числе – и портал МосДольщик.рф. Однако даже в том случае, если со всеми ранее построенными объектами того же застройщика все было в порядке, всегда есть шанс, что с ныне строящимся домом что-то пойдет не так. Поэтому и после того, как будущая квартира выбрана, договор долевого участия подписан и оплачен, расслабляться рано, за стройплощадкой и действиями застройщика нужно продолжать внимательно следить вплоть до сдачи дома в эксплуатацию.

К сожалению, у каждого отдельного дольщика возможностей для качественного контроля в этот период не так много, потому что у него нет доступа ко всем необходимым для этого документам, да и разобраться в них непрофессионалу сложно. Это одна из причин, по которой функции контроля берут на себя государственные структуры. И чем качественнее и глубже будет этот контроль, чем своевременнее и оперативнее он будет производится, чем тщательнее будут отслеживаться финансовые потоки застройщика, тем выше вероятность, что стройка завершится без проблем. Поэтому, по мнению портала МосДольщик.рф, предложение, которое внес Москомстройинвест, полезно для дольщиков и направлено на защиту их интересов.