достраивать по старым правилам: кому разрешит Минстрой

Министерство строительства и ЖКХ России определило правила, по которым некоторые застройщики после 1 июля 2019 года смогут достраивать свои нынешние объекты по прежним правилам. То есть, не аккумулировать деньги новых дольщиков на счетах-эскроу до финальной стадии строительства, а сразу использовать их для возведения домов. 27 февраля 2019 года предлагаемый Минстроем документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из проекта, чтобы продолжать работать по-старому, новостройки одновременно должны удовлетворять двум условиям:


  • степень их строительной готовности должна быть не ниже 30%;

  • не менее 10% тех жилых и нежилых площадей дома, на которые в принципе предполагается заключать договоры долевого участия (ДДУ), уже должны быть реализованы.


 

Впрочем, для некоторых застройщиков сделаны поблажки.

  1. Так, для проектов комплексного развития территорий минимальную степень строительной готовности предлагают учитывать с понижающим коэффициентом 0,5. То есть, им будет достаточно, чтобы к 1 июля 2019 года стройка превысила 15-процентную готовность.
  2. Еще мягче условия для тех застройщиков, кто включен в перечень системообразующих организаций России. Для их проектов будет использован коэффициент 0,2, то есть, строительная готовность должна быть не менее 6 %.
  3. И, наконец, вообще без каких-либо дополнительных условий не использовать счета-эскроу получат право те компании, что возводят жилье по программе реновации на средства Московского фонда реновации, а также те застройщики, которые достраивают проблемные новостройки, чьи дольщики числятся в реестре пострадавших граждан.

Во всех остальных случаях с 1 июля 2019 года деньги граждан, желающих приобрести будущую квартиру в строящемся доме, должны будут поступать на счета-эскроу, а доступ к этим средствам застройщики получат лишь после того, как ДДУ будут исполнены, а квартиры переданы дольщикам.

Напомним, что заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров ранее сообщал, что среди всех ныне возводимых в столице новостроек лишь у половины степень строительной готовности превышает 30%. О том, на какое количество проектов из тех, что находятся на более ранних этапах возведения, могут быть распространены понижающие коэффициенты, портал МосДольщик.рф расскажет в ближайшее время.

 

Зачем мне это знать?

За пятнадцать лет существования долевого строительства застройщики привыкли относиться к деньгам, получаемым от дольщиков, как к тем средствам, что можно тут же вкладывать в стройку. Однако уже через 4 месяца правила игры изменятся. У тех застройщиков, кто вовремя не осознал масштаб перемен, могут начаться проблемы, которые одновременно распространятся и на дольщиков их новостроек.

По этой причине и тем, кто еще только присматривается к квартирам в строящихся домам, и тем, кто уже стал дольщиком, сейчас стоит крайне внимательно следить за новостями. Лишь в этом случае, по мнению портала МосДольщик.рф, можно не попасться на будущий долгострой, или, если в новостройке с сомнительным будущим сделка уже заключена, вовремя успеть выйти из нее.