Квартиры удаленно: МКСИ подвел первые итоги бесконтактной передачи ключей

11 мая в Москомстройинвесте (МКСИ), комитете при правительстве Москвы, который курирует долевое строительство, подвели итоги работы нового механизма передачи ключей дольщикам. Несмотря на то, что с 12 мая возведение новостроек в столице возобновляется, принять квартиру в уже сданных корпусах пока по-прежнему возможно лишь онлайн, подписав документы удаленно.

В текущей эпидемической ситуации многие инвесторы переходят на бесконтактную передачу ключей дольщикам. Девелоперы заявляют, что такой способ позволит во время режима самоизоляции не затягивать процесс передачи квартир.


Как минимум пять компаний сейчас проводят удаленную передачу квартир


 

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Выдача ключей раньше заявленного в договоре долевого участия срока для покупателей квартир в строящихся проектах – всегда большое преимущество. Типовая схема выглядит следующим образом: до подписания акта приема-передачи дольщик осматривает помещение по фото- или видеоматериалам, либо онлайн по видеосвязи. Предварительно собственнику направляется пакет документов по электронной почте. Ключи от квартиры передаются бесконтактным способом в офисах инвесторов или управляющих компаний.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, организация бесконтактной передачи ключей у разных инвесторов может отличаться, поэтому уточнить нюансы дольщики могут у представителей тех компаний, которые уже реализовали этот механизм.

Среди объектов, готовых к сдаче – многофункциональный комплекс The Book на Новом Арбате, которым занимается компания Capital group (входит в рейтинг застройщиков портала МосДольщик.рф). Здесь с конца апреля идет передача ключей собственникам с учетом соблюдения мер, рекомендованных Роспотребнадзором.

Информирование собственников об открытии записи на бесконтактную выдачу ключей проводится по телефону, после получения звонка или сообщения покупатель может записаться в удобное для себя время. Собственники также могут выбрать один из двух вариантов приемки апартаментов: удаленное подписание документов с использованием электронной цифровой подписи либо личный визит по предварительной записи без присутствия третьих лиц.

Capital groupПресс-служба Capital group:

«Мы оперативно перевели все взаимодействие с нашими клиентами в онлайн, чтобы обеспечить безопасность и комфорт покупателей. Вся коммуникация покупателей и менеджеров ведется дистанционно, а каждый апартамент заранее готовится к передаче клиенту с соблюдением всех необходимых санитарных норм».

Девелопер вскоре начнет бесконтактную выдачу ключей в другом проекте – клубном доме «Кутузовский, 12». Произойдет это на полгода раньше срока, указанного в договорах долевого участия. Дистанционная приемка помещений будет проходить по видеосвязи в режиме реального времени.

Бесконтактная передача ключей будет организована на рецепшене клубного дома, а весь комплект оригиналов документов и ключи собственник может забрать самостоятельно в герметичном пакете. При этом клиенты также могут оставить за собой право подписания ведомости после карантина.


Другой застройщик предложил осматривать квартиры на фото и по видео – с помощью крутящейся камеры.


После проверки документов клиенту выдаются ключи в управляющей компании. Этой услугой чаще всего пользуются те, кто уже до карантина побывал в своей квартире и видел ее воочию, либо люди, которые хотят снять жилье.

Татьяна Тихонова, генеральный директор компании «РГ девелопмент»:Татьяна Тихонова, генеральный директор компании «РГ девелопмент»:

«Кризис заставляет бизнес работать креативно и подстраиваться под текущую ситуацию в стране. Это решение – ответ на запросы наших клиентов, которым сейчас крайне необходимо въехать в свои квартиры. Благодаря этому они могут снизить текущие расходы на аренду и сэкономить свои средства. При этом каждая новостройка в течение пяти лет находится на гарантии».

Источник: «Вечерняя Москва»