машиноместа учтут при банкротстве застройщика

Власти планируют разрешить включать в права требования к застройщикам при их банкротстве не только будущие квартиры в строящихся домах, но и некоторые нежилые помещения . Это следует из законопроекта, подготовленного Минстроем и опубликованного на портале проектов правовых актов.

В частности, предлагается внести корректировки в тот подпункт стати 200.1 закона «О несостоятельности (банкротстве)», где перечисляется типы будущих помещений в доме, что еще не введен в эксплуатацию, на передачу которых при возникновении на стройке критических проблем могут рассчитывать дольщики.

Сейчас таких типов два:

  1. будущая квартира или комната в строящемся многоквартирном доме;
  2. жилое помещение в доме блокированной застройки (такие объекты обычно называют танухаусами).

Этот ряд планируют пополнить еще двумя типами строящейся недвижимости: нежилыми помещениями площадью до 7 кв.м, а также машиноместами.

Изо всего, что может быть в составе строящегося дома, в габариты 7 кв.м укладываются, пожалуй, лишь кладовые, что обычно располагаются в подземном паркинге, реже – прямо на этажах. Что же касается машиномест, согласно СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей» они не могут быть меньше чем 5 м на 2,3 м. То есть, минимальная разрешенная площадь машиноместа – 11,5 кв.м, что явно больше 7 кв.м. Чтобы в требования к застройщикам-банкротам можно было включать и их, этот тип недвижимости намеренно выделили в особую группу.

Поскольку изменения планируют внести в тот пункт, где речь идет об имущественных правах, а не о денежных, в случае принятия новых положений закона лица, заключившие договоры долевого участия (ДДУ) на машиноместа и кладовые, смогут рассчитывать на передачу им в собственность именно помещений, а не на денежную компенсацию.

 

Зачем мне это знать?

Москомстройинвест не раз обращал внимание на то, что не все ДДУ равно защищают дольщиков. В более выигрышной позиции лишь те, что приобрел будущие жилые квадратные метры, о чем портал МосДольщик.рф об этом уже рассказывал. Предлагаемые Минстроем поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» могут это неравенство слега подкорректировать, что дольщиком, конечно, на руку. Однако поскольку планируемые изменения касаются лишь нежилых помещений сравнительно небольших габаритов, приобретатели будущих апартаментов (de ure это тоже не жилье) по-прежнему останутся за кадром. По мнению портала МосДольщик.рф, это главный минус в целом позитивной задумки властей. Всем, кто интересуется апартаментами, знать об этом стоит в непременном порядке.