проектное финансирование застройщики не спешат получать

Несмотря на то, что 1 июля 2019 года застройщики не смогут пускать средства граждан на возведение домов, обращаться в банки за кредитами (проектным финансированием) они не спешат. Как в ходе прошедшего в Госдуме круглого стола сообщил глава департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Полонский, по состоянию на 11 февраля банки получили лишь 275 заявок на проектное финансирование. И это по всей России, при том что в одном только столичном регионе, по данным портала МосДольщик.рф, насчитывается более 500 строящихся жилых комплексов.

Подать заявку на проектное финансирование (а также открыть счета-эскроу и спецсчет, который с 1 сентября 2018 года должен быть у каждого застройщика) можно в одном из уполномоченных банков. Критерии отнесения банков к уполномоченным Центробанком определены: на 1 февраля 2019 года, по сведениям Александра Полонского, в их число попадает 62 банка, 32 из которых уже заявляли о намерениях кредитовать застройщиков и отрывать счета-эскроу. Однако пока заявки о проектном финансировании получили лишь девять уполномоченных банков, а эскроу-счета открыты в четырех. Да и общее число запросов крайне мало.

Проблема низкой активности застройщиков по обращениям за проектным финансированием обсуждалась и в ходе Финансового форума по недвижимости, состоявшегося в середине прошлой неделе в Москве. По сведениям тех застройщиков, кто уже работают по счетам-эскроу, на рассмотрение их первой заявки на проектное финансирование банкам требовалось 6-9 месяцев. По информации Москомстройинвеста, сейчас этот процесс идет оперативнее и занимает в среднем до ста дней. Но чтобы уложится даже в этот срок, заявку нужно подавать прямо сейчас, ведь до 1 июля осталось немногим более четырех месяцев.

Некоторые застройщики, что до сих пор не обратились в банки, возможно, рассчитывают на то, что им и дальше разрешат работать по старым правилам. Такая мера, действительно, разрабатывается Минстроем, а одним из критериев, позволяющим после 1 июля продолжать возводить новостройку на средства дольщиков, предлагают взять тридцатипроцентную (и выше) строительную готовность дома.

Однако как сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, в Москве, например, за порог тридцатипроцентной строительной готовности сейчас выходит лишь половина новостроек. Вторая половина находится на более ранних этапах возведения, то есть, для них новые правила будут обязательны. Но смогут и успеют ли они получить проектное финансирование – большой вопрос.

 

Зачем мне это знать?

Те, кто сейчас планирует приобрести будущую квартиру в строящемся доме, рискуют даже больше, чем их предшественники. Мало того, что нужно учитывать все стандартные риски, связанные со строительством, так еще каким-то образом требуется оценить шансы застройщика продолжить после 1 июля 2019 года возведение дома. А этого пока однозначно не знают даже регуляторы рынка, да и сами застройщики, не обращаясь за проектным финансированием, не сильно спешат избавить себя от будущих проблем.

Что делать? Один из вариантов – ограничивать выборку лишь теми проектами, где уже перешли на эскроу-счета. Правда, таких среди столичных новостроек пока не много. Второй вариант – ориентироваться на жилые комплексы высокой строительной готовности, которым с большой долей вероятности разрешат достраиваться по старым правилам. Причем под «высокой» лучше понимать даже не тридцатипроцентную готовность, обсуждаемую Минстроем, а более существенную. Или, как вариант, смотреть на предполагаемый срок ввода дома в эксплуатацию: чем он ближе к сегодняшнему дню, тем лучше.

Есть и третий путь – подождать со сделкой до 1 июля, когда уж точно станет ясно, какие застройщики приостановят стройки, а какие нет. И если ни в какие детали вникать не хочется, самое разумное, по мнению портала МосДольщик.рф, выбрать именно этот способ. Тем более что до часа Х осталось не так уж и много – лишь четыре месяца.