Метры с дезинформацией: МФК «Level Амурская» заинтересовал ФАС

Московское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) России обнаружило в действиях застройщика многофункционального комплекса «Level Амурская» признаки недобросовестной конкуренции. Если нарушения, указанные в предупреждении ФАС не будут устранены в течение месяца, в отношении АО «Мосстроймеханизация № 4» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

МФК «Level Амурская» заинтересовал ФАС

Инициаторами проверки АО «Мосстроймеханизация № 4», застройщика МФК «Level Амурская» (на иллюстрации выше), стали дольщики этой новостройки, расположенной на востоке Москвы в районе Гольяново. Они обратились в ФАС вот с какой информацией.

В 2018 году они заключили договоры долевого участия (ДДУ) на будущие квартиры с готовой отделкой. Помимо наличия отделки на их выбор повиляли метражи квартир, количество комнат и стоимость. Все эти параметры были указаны в ДДУ.


Однако после ввода дома в эксплуатацию выяснилось, что параметры жилья изменились: площади квартир стали значительно меньше, а некоторых даже изменилось количество комнат.


Чтобы зафиксировать новые характеристики помещений, застройщик разослал дольщикам письма с требованиями заключить дополнительное соглашение к ДДУ, в котором бы указывались реальные данные по каждой квартире.


Параметры квартир, по мнению застройщика, изменились из-за чистовой отделки, что, по словам АО «Мосстроймеханизация № 4», на ранних стадиях строительства и этапе заключений ДДУ предвидеть было невозможно.


И дольщики, и ФАС утверждают: это не правда. Об уменьшении площади квартир застройщик знал на начальном этапе строительства и должен был корректно донести эту информацию до покупателей новостройки.

Сейчас АО «Мосстроймеханизация №4» вынесено предупреждение от ФАС, в котором говорится, что вводить клиентов в заблуждение, озвучивая им фальшивые параметры будущих квартир, некорректную стоимость квадратных метров, не разъясняя, как эти параметры могут измениться, и своевременно не информируя их о произошедших изменений, недопустимо. Застройщику предписано прекратить эти нарушения, причем это касается не только конкретного корпуса «Level Амурская», но и всех объектов, которые компания реализует по закону «об участии в долевом строительстве».

На выполнение предупреждения ФАС отведен месяц. Если оно не будет исполнено, в отношении АО «Мосстроймеханизация № 4» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Зачем мне это знать?

Параметры будущей квартиры в новостройке, которые указываются в ДДУ – лишь проектные. По факту они могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Однако сколь угодно их изменять в одностороннем порядке застройщик не в праве. Еще 3,5 года назад, 1 января 2017 года, вступили в силу изменения в закон «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ), которые регламентируют этот вопрос.

Согласно им, габариты квартиры по завершению строительства могут отклониться от проектных параметров не более чем на 5%. Если площадь увеличилась (или сократилась) значительнее, это существенным изменением условий ДДУ, которое дает дольщику право предъявить застройщику финансовые и прочие претензии.

Портал МосДольщик.рф будет следить, как «Мосстроймеханизация №4» будет выполнять предупреждения ФАС.