Минстрой против потребительского терроризма: передаче новостроек придумают регламент

Процедура передачи квартир в новостройках от застройщика дольщикам должна быть жестко регламентирована, заявил на выездном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству на форуме 100+ Russia глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Как передает «РИА-Недвижимость» министр отметил, что сегодня многие дольщики приходят на приемку квартир с юристами и выставляют девелоперам жилья претензии по недоделкам, в результате которых строительные компании должны вложить в новостройку «чуть ли не столько же, сколько уже вложил». В стройотрасли называют это «потребительским терроризмом», добавил он.

Владимир Якушев, глава МинстрояВладимир Якушев, глава Минстроя:

«Должна быть золотая середина. Процедура должна иметь жесткий, понятный для всех регламент. Иначе мы просто убиваем инвестиционную составляющую строительного бизнеса. Потому что время – деньги, а за каждый день просрочки застройщик вынужден платить неустойку».

 

Зачем мне это знать?

Момент, когда пора принимать квартиру в же построенном доме, – самый желанный для любого дольщика. Эмоции зашкаливают, поэтому далеко не каждый при осмотре квартиры может объективно оценить ее состояние. Да и не каждый знает, что является нормой, а что – отступлением от нее, недоделкой, требующей исправления застройщиком.

Понимая это, некоторые дольщики берут с собой на приемку квартиры экспертов, которые не только знают СНиПы, но и имеют правильные инструменты (в сих помощью измеряется, например, ровность стен и правильная геометрия помещения), а также навыки правильного составления исков в суд, если потребуется.

Однако с помощью тех же экспертов можно и «перегнуть палку», требуя с застройщика исправления тех недостатков, которые de ure недостатками не являются. И если такое происходит намеренно, из желания получить от застройщика максимальную компенсацию, такие действия называют потребительским терроризмом.

Минстрой предлагает для минимизации таких ситуаций ввести регламент приемки квартир в новостройках. Портал МосДольщик.рф считает несколько иначе: прежде, чем создавать регламент (то есть, проводить грань между тем, что является защитой интересов дольщика и потребительским терроризмом), неплохо бы получить полное и однозначно понимаемое, что е именно в договоре долевого участия (ДДУ) дольщику обещалось построить.

Сейчас, по мнению МосДольщик.рф, предмет договора описывается недостаточно четко. Например, если речь идет о квартире с готовой отделкой, ни в самом ДДУ, ни в приложении к нему не указывают черновые материалы, которые будут использоваться до выполнения финишной отделки. А это важно потому что от черновых материалов зависят некоторое потребительские характеристики квартиры (например, звукоизоляция), а также долговечность ремонта.

Если описание квартир станет максимально подробным и в нем будут даваться отсылки к СНИиПам, в соответствии с которыми идет строительство, вопросов, что является нормой, а что недоделкой, будет гораздо меньше. А значит, и случаи потребительского терроризма, которым так недовольны застройщики, сократятся.