портал МосДольщик.рф обновил рейтинг застройщиков

В декабре 2019 года МосДольщик.рф обновил рейтинг застройщиков, который портал ведет уже более года. Сейчас в него включены 15 девелоперских компаний (портал уже объяснял, почему в качестве базовой единицы вопреки названию рейтинга МосДольщик.рф использует не застройщиков, а девелоперов, но в то же время по каждой новостройке указывает именно застройщиков).


В сумме во всех округах Москвы они ведут строительство более чем 230 корпусов, общее количество квартир и апартаментов в которых составляет почти 87 тыс.


 

главный редактор портала МосДольщик.рфНаталия Павлова-Каткова, главный редактор портала МосДольщик.рф:

«Составляя рейтинг застройщиков, мы не делим компании на те, что возводят больше или меньше жилья, потому что к надежности застройщиков количественные показатели имеют не очень много отношения. Достаточно вспомнить о судьбе некогда известных и очень крупных «СУ-155» и «Урбан групп», породивших своей деятельностью множество обманутых дольщиков. Портал МосДольщик.рф в первую очередь ориентируется на качественные показатели. Мы оцениваем, насколько застройщики выполняют свои обещания, которые дают дольщикам: следуют ли заявленной скорости строительства, переносят ли сроки сдачи новостроек. Так же мы смотрим на то, как часто в отношении компаний инициируются проверки Москомстройинвеста (комитета, который в Москве курирует долевое строительство) и других контролирующих инстанций, а также какие именно нарушения эти проверки выявляют. По нашему мнению, такой способ оценки более показателен и полезен для будущих дольщиков».

Кончено, надежность застройщика, какими бы методами она не определялась – вещь относительная. Она в любом случает оценивается по данным на «сегодня» и «вчера», а дольщикам, как властям города, хочется знать, что же будет «завтра», когда та или иная новостройка вплотную подойдет к планируемому сроку ввода в эксплуатацию и передаче уже построенных квартир. Поэтому даже тот рейтинг застройщиков, который строится по качественным, а не количественным параметрам – не истина в последней инстанции. А это значит, что риски долевого строительства присутствуют в любом случае, даже у надежных застройщиков.

Более того: даже переход на сделки в новостройках с использованием счетов-эскроу полностью эти риски не снимают. Они лишь гарантируют сохранность денег дольщиков на банковских счетах, но отнюдь не то, что дом будет достроен и достроен вовремя. А ведь главная цель большинства дольщиков – получить на выходе квартиру, а не сохранить свои средства. Поэтому при выборе новостройки ориентироваться на надежность застройщика, конечно же, можно и нужно, но даже выбрав самого надежного на сегодняшний момент, нужно держать «руку на пульсе», следить за ситуацией на стройплощадке и не расслабляться до тех пор, пока дом не будет достроен и сдан.