Начать за МКАД: с 18 мая возобновляются стройки в Подмосковье

С понедельника, 18 мая 2020 года, в Московской области разрешено продолжить строительные работы, а том числе – над коммерческими жилыми объектами, которые возводятся в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ).

Напомним, что на совещании по вопросам поэтапного снятия ограничений из-за коронавиурсной инфекции, которое 6 мая 2020 года провел президент РФ Владимир Путин, решение о возобновлении работ той или иной отрасли отдано на откуп региональных властей. По словам губернатора Московской области, один из критериев, позволяющих уменьшить ограничения – это так называемый коэффициент распространения инфекции. Для продолжения некоторых работ он должен быть ниже 1.


Сейчас в Подмосковье коэффициент распространения инфекции оценивается как 0,9, что дает возможность постепенно переходить к обычному режиму жизни.


 

Андрей Воробьев, губернатор Московской областиАндрей Воробьев, губернатор Московской области:

«Начнут работать промышленные предприятия, мы снимем с паузы бюджетное, жилое и коммерческое строительство. Возобновятся работы на объектах ЖКХ. Конечно, везде должны неукоснительно выполняться санитарные правила. Мы запускаем те отрасли, где это сделать относительно легко, где можно ограничить близкий контакт между людьми и нет работы с посетителями».

Напомним, что в Москве строительные работы разрешили продолжить почти неделей раньше, с 12 мая 2020 года. При этом представители некоторых девелоперских компаний заявили, что для восстановления стройки в полном объеме (активизации работы всей строительной техники и привлечения на площадки нужного количества рабочих) потребуется от двух дней до двух недель.