Незаконность привлечения средств дольщиков в строительство дома на ул. Овражной в очередной раз подтверждена судом

Стройка в Щербинке на ул. Овражная — давний проблемный объект. Работы здесь начинались еще в 2002 году, когда застройщиком площадки было ЗАО «Стройметресурс». Однако из-за финансовых проблем, возникших у компании, дома №3—8 так и не были достроены, а в 2009 году «Стройметресурс» был признан банкротом. Его правопреемником стало ООО «Брод-Эстейт».

Однако и у этой компании не все пошло гладко. Дома №4–7 были достроены и введены в эксплуатацию (в эксплуатацию также введены дома №9 и 10), но по остальным корпусам возникли проблемы. Они обнаружились летом 2017 года, когда Москомстройинвест проводил внеплановую документарную проверку компании на предмет соблюдения требований закона «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ). В результате было установлено, что застройщик привлек денежные средства граждан до регистрации договоров долевого участия (ДДУ) в управлении Росреестра по городу Москве, чем нарушил требования 214-ФЗ.

По итогам проверки на основании ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ комитетом были вынесены постановления о привлечении ООО «Брод-Эстейт» к ответственности за привлечение денежных средств граждан с нарушением положений закона. Застройщик несколько раз подавал заявления о признании постановлений незаконными и их отмене, однако суды разных инстанций с доводами истца не соглашались и подтверждали корректность действий Москомстройинвеста. Последний такой процесс прошел на днях. «Суд кассационной инстанции счел обоснованными выводы судов первой и апелляционной инстанций о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, в действиях ООО «Брод-Эстейт», — сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. — Таким образом, суд вновь подтвердил законность действий комитета в отношении застройщика домов на ул. Овражная».

Сейчас Москомстройинвест ведет работу по принудительному взысканию с ООО «Брод-Эстейт» неоплаченных штрафов, необходимые материалы направлены в Федеральную службу судебных приставов. Материалы, которые комитет представил по результатам проверок деятельности застройщика, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УВД направит в следственную часть, где будут проведены их дополнительная проверка и необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

Что касается достройки корпуса, где есть пострадавшие граждане, по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в настоящее время идет поиск инвестора, который завершит строительство объекта.

 

Зачем мне это знать?

Принцип «утром деньги — вечером стулья» может касаться чего угодно, только не долевого строительства. Согласно закону «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ) дольщики, подписавшие договор долевого участия, оплачивают его лишь после того, как ДДУ будет зарегистрирован в Росреестре. Если застройщик предлагает поступить иначе, соглашаться на его условия не надо, даже если тот обещает существенную скидку. Экономия может стать дополнительным риском, который дольщикам совершенно ни к чему: это может привести к серьезным проблемам, аналогичным тем, что произошли со строящимся домом на ул. Овражной.

Второй момент, который портал МосДольщик.рф советует иметь в виду: смена проблемного застройщика на нового, к сожалению, еще не означает, что правопреемник будет от и до следовать букве закона. За легитимностью его действий нужно следить так же тщательно, и если в поступках застройщика что-то кажется сомнительным, лучше от сделки отказаться. Сейчас в Москве возводится много жилья самых разных ценовых категорий, поэтому, если потратить больше времени на анализ ситуации, можно найти объект с минимальными рисками, а именно сокращение рисков должно быть главным критерием и при выборе новостройки.