Ноябрь на экс-заводах - новостройки в промзонах

Как известно, каждый четвертый дом в Москве возводится на территории бывших промзон. Не удивительно, что там происходят самые активные изменения. Завершившийся ноябрь – не исключение.

ЖК «Зиларт»: охота на хамелеона

ЖК «Зиларт»

В самой крупной из бывших промзон, где сейчас возводится ЖК «Зиларт» (застройщик – «ЛСР-Москва») в рамках первой очереди строительства появился необычный дом-хамелеон. Главная особенность здания – необычные фасады, позволяющие воспринимать его то радужно-светлым, то практически черным. Такой эффект дает блестящий «глазурированный» кирпич, которым облицованы внешние стены дома: в зависимости от освещения и погоды его цвет воспринимается по-разному. Экстерьер дома имеет еще одну особенность, архитекторы назвали ее «шестым фасадом». Увидеть «шестой» можно, посмотрев на стену с эркерами снизу-вверх. «Пятым фасадом» строители обычно называют крышу здания. В разных частях дома от 7 до 14 этажей, внутри 224 квартиры, а под зданием – двухуровневый паркинг.

Первые четыре дома первой очереди строительства планируют сдать в ближайший месяц. «Разрешение на ввод жилых корпусов застройщик планирует получить до конца декабря, – сообщил председатель Москостройинвеста Константин Тимофеев. – Их общая площадь составляет порядка 200 000 кв. метров, 94 000 кв. метра из которых – площадь жилья». Выдачу ключей дольщикам предполагают начать еще до нового года.

 

ЖК «Савеловский Сити»: добрались до финиша

ЖК «Савеловский Сити»

В бывшей промзоне «Огородный проезд», что в Бутырском районе, в ноябре завершен очередной этап реорганизации. На ее месте сейчас возводится ЖК «Савеловский Сити», застройщик которого, компания MR group, получил разрешение на ввод последнего из четырех корпусов. Общая площадь односекционного здания, которое получило название Armstrong, составляет более 51,6 тыс. кв.м, половина их которых приходится на жилье. Всего в корпусе 419 квартир и 200 апартаментов, а в подземном паркинге оборудовано 201 машиноместо. Помимо жилья в комплексе разместятся административно-офисные и торговые помещения, социальные объекты, включая образовательный центр для детей школьного возраста, детский сад и детский развивающий центр. Для прогулок предусмотрены игровые площадки, зоны отдыха со скамейками и озеленением, воркаут на открытом воздухе.

 

ЖК «Семеновский парк»: «ноль» с ускорением

ЖК «Семеновский парк»

В промзоне №21 «Кирпичные улицы», что на востоке Москвы, в месте где еще недавно располагались заброшенные предприятия, идет активное строительство ЖК «Семеновский парк» (инвестор – «PГ-Девелопмент»). В ноябре здесь раньше срока завершили работы нулевого цикла и приступили к возведению жилых этажей. Всего в комплексе три корпуса переменной этажности общей площадью почти 130 тыс. кв.м., детский сад на 205 малышей, пункт технического обслуживания и хранения автотранспорта, а также социальная и торгово-сервисная инфраструктуры. Полностью строительство планируют завершить в 2021 году.

 

Зачем мне это знать?

Поскольку на бывшие промзоны сейчас приходится существенная часть жилищного строительства, каждый, кто присматривается к новостройкам, непременно включит в выборку хотя бы несколько таких проектов. У каждого из них свои особенности, но что интересно – почти на всех таких территориях, особенно крупных, сильный акцент сделан на необычных архитектурных решениях. Поэтому тем, для кого важна не только внутренняя «начинка» дома с удобными планировками и качественной инженерией, но и внешний антураж всего жилого комплекса, портал МосДольщик.рф советует присмотреться к экс-промзонам особо внимательно. Там нестандартных решений, пожалуй, больше, чем в любых иных новостройках.