0,1% на год: в ЖК Fresh заключили первую сделку по сверхльготной ипотеке

Субсидировать ипотечную ставку на будущие квартиры новостройках готово не только государство, предложив программу под 6,5% годовых. Часть расходов дольщиков берут на себя и застройщики. Так, в ЖК Fresh, который на юге Москвы возводит компания «Донстрой», прошла первая сделка, где основную часть процентов за первый год пользования ипотекой выплатит застройщик. Для дольщика же на этот период ставка составит символические 0,1% годовых. Программа реализуется в партнерстве с банком ВТБ.

Компания «Донстрой», которая входит в рейтинг застройщиков портала МосДольщик.рф, приняла решение о субсидировании ставки, заботясь о своих клиентах: в условиях сегодняшней нестабильности людям легче планировать свое будущее, если часть финансовых затрат по кредиту берет на себя девелопер.


Площадь квартиры в ЖК Fresh (на иллюстрации ниже), которая была приобретена по программе субсидированной ипотеки, 79 кв.м, а цена лота – 14 млн руб.


 

ЖК Fresh

Каковы условия программы, предложенной банком ВТБ и компанией «Донстрой» в ЖК Fresh

  • Когда дольщик приобретает квартиру по партнерской программе ВТБ, в договоре прописывается стандартная ставка, распространяющаяся по данной программе на клиентов «Донcтроя»: 8,1% годовых.
  • При этом «Донстрой» субсидирует ставку до 0,1% в первый год пользования кредитом. То есть, проценты по ставке 8% ложатся на плечи застройщика, а для дольщика ставка составит 0,1%.
  • Под годом имеются в виду именно 12 месяцев с момента подписания ипотечного договора, а не период до окончания 2020 года, как предложили некоторые другие застройщики. То есть, дольщик, взявший такой кредит в мае 2020 года, по ставке 0,1% будет платить до конца апреля 2021 года.
  • Чтобы воспользоваться ипотечной программой с субсидией от «Донстроя», размер первоначального взноса должен составлять не менее 25% стоимости квартиры.

 

Есть ли спецусловия по ипотечной программе под 6,5% для ЖК Fresh

Ипотечная прогарам под 8,1% годовых, по которой застройщик за первый год берет на себя выплату основной части процентов – не единственный вариант, которой предлагают банк ВТБ совместно с компанией «Донстрой». Особые условия распространяются и на «Ипотека с господдержкой 2020» со стандартной ставкой 6,5%.

  • В этом случае на первый год пользования кредитом «Донстрой» берет на себя выплату процентов по ставке 6% годовых, а дольщику остается гасить оставшиеся 0,5% годовых.
  • Первоначальный взнос по этой программе составляет от 20% стоимости квартиры, срок кредитования – до 20 лет, максимальная сумма кредита – 8 млн руб.

 

Только ли в ЖК Fresh действуют эти программы

ЖК Fresh – не единственный жилой комплекс, где в течение первого года дольщики-ипотечники могут гасить кредиты по ставкам 0,1 – 0,5% годовых. Точно такие же условия распространяются на все новостройки компании «Донстрой».