Гулять и смотреть: фотовыставка в парке у ЖК «Символ» откроется 1 июля

Девелоперская компания «Донстрой» при участии Галереи Люмьер 1 июля 2020 года открывает выставочный проект «Когда деревья были большими», состоящий из четырех уличных фотовыставок. В основу фотографического проекта легли работы авторов, вошедших в «Антологию русской фотографии XX века. Фото 60-70-х». Выставка пройдет на территории городского парка «Зеленая река» (на иллюстрации ниже), являющегося частью жилого квартала «Символ», и продлится до более полугода – до 1 февраля 2021 года.

парк "Зеленая река" у ЖК "Символ"

Что можно будет увидеть в парке у ЖК «Символ» с 1 июля

Первой выставкой в рамках фотопроекта, который откроется на территории строящегося в районе Лефортово  ЖК «Символ», станет экспозиция «Победы! Большие и маленькие», которая строится на гуманистической фотографии 1960–1970-х годов. Выставка посвящена периоду, когда впервые в советской фотографии появился интерес к человеку с его частными переживаниями, эмоциями и маленькими, личными победами. Фотографы того времени стремились к чистому репортажу, отказываясь от постановки, пафоса и торжественности, что и отразилось в фотографии тех лет.

В выставку вошли работы таких классиков советской фотографии как:

  • Владимир Лагранж;
  • Яков Халип;
  • Михаил Литвинский;
  • Юрий Абрамочкин;
  • Василий Куняев;
  • Нина Свиридова;
  • Дмитрий Воздвиженский.

Всего в рамках выставки будет представлено 40 работ фотографического наследия СССР.

Какие еще выставки будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ» до 1 февраля 20201 года

Всего в рамках совместного проекта компании «Донстрой» и Галереи Люмьаер в парке «Зеленая река» в ЮВАО пройдут 4 уличные фотовыставки:

  1. «Победы! Большие и маленькие», 1 июля – 20 августа 2020;
  2. «Время знаний», 21 августа – 5 октября 2020;
  3. «Раньше было солнце ярче, травка зеленее…», 6 октября – 15 декабря;
  4. «В ожидании праздника», 16 декабря – 1 февраля 2021.

 

Почему именно сейчас компания «Донстрой» решила организовать фотовыставку в ЖК «Символ»

Подобный уличный фотопроект, который может увидеть любой желающий, как никогда актуален сегодня, поскольку позволяет безопасно посетить полноценную выставочную экспозицию под открытым небом, без нахождения в замкнутом пространстве. Помимо этого, символична сама локация выставки. Те принципы, которые изначально закладывались в проект «Символ» – а это свобода, достоинство, смелость, искренность, – отражаются и в тех работах, которые смогут увидеть посетители: выставка посвящена тому периоду, когда впервые в советской фотографии появился интерес к человеку с его частными переживаниями, эмоциями, маленькими, личными победами.

Популярные фотоработы фотографов, чьи снимки будут представлены на фотовыставке в парке «Зеленая река» с 1 июля 2020 года

Василий Куняев

Фотограф Василий Куняев, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ» Фотограф Василий Куняев, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ»

Владимир Лагранж

Фотограф Владимир Лагранж, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ» Фотограф Владимир Лагранж, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ»

Яков Халип

Фотограф Яков Халип, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ» Фотограф Яков Халип, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ»

Юрий Абрамочкин

Фотограф Юрий Абрамочкин, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ» Фотограф Юрий Абрамочкин, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ»

Нина Свиридова

Фотограф Нина Свиридова, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ» Фотограф Нина Свиридова, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ»

Дмитрий Воздвиженский

Фотограф Дмитрий Воздвиженский, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ» Фотограф Дмитрий Воздвиженский, чьи работы будут в парке «Зеленая река» у ЖК «Символ»