ЖК Эталон-Сити, группа Эталон, Эталон, новая школа, детский сад, застройщики

В ЖК «Эталон-Сити», который группа «Эталон» реализует на юге Москвы на ул. Старокрымская, началось строительство школы на 625 мест. Ввести ее в эксплуатацию планируется в конце 2021 года.

В 2019 году первоначальный проект здания по инициативе застройщика был пересмотрен, и общая площадь школы была увеличена с 6,2 тыс. кв.м до 10,8 тыс. кв. м, чтобы обеспечить достаточный объем образовательной инфраструктуры для жителей ЖК «Эталон-Сити».

В четырехэтажном здании помимо учебных классов разместятся 2 спортивных зала с раздевалками и душевыми, современный актовый зал на 375 мест, столовая на 313 мест с собственной кухней, медицинский кабинет. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в школе предусмотрен лифт с увеличенной кабиной.

Сейчас на площадке будущей школы идут работы устройство фундаментной плиты здания. Символический «первый бетон» строители залили 30 октября 2020 года, а в общей сложности строителям предстоит залить около 6,5 тысяч кубометров монолитных железобетонных конструкций.

По соседству с будущим зданием школы завершается строительство нового детского сада. В современном трехэтажном здании общей площадью 2,9 тыс. кв.м смогут разместиться девять групп по 25 малышей  в возрасте от 3 до 7 лет. Помимо спален, раздевалок, буфетных и туалетных комнат, в детском садике оборудуют залы для занятий спортом и музыкой, а также медицинские помещения. На закрытой благоустроенной территории будут расположены игровые площадки с навесами для защиты от непогоды. Здание детского сада по плану должно быть введено в эксплуатацию уже в текущем году.