Изменения в закон о долевом строительстве могут заработать позже

23 мая 2018 года в Госдуму внесен законопроект, предлагающий новый срок вступления в силу поправок в закон «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ). С такой инициативой выступили несколько сенаторов Совета Федерации. По их мнению, ни строительная отрасль, ни банковский сектор, которому после изменений закона перейдет главная роль в организации и контроле финансовых потоков на возведение новостроек, еще не готовы к новым правилам игры, да и механизмы страхования рисков застройщиков и дольщиков еще не настроены.

Разработчики законопроекта опасаются, что поспешный переход на новые требования к застройщикам может привести к активизации альтернативных схем реализации квартир в новостройках, таких как жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы и пр. Эти схемы по-прежнему являются законными, но сейчас их количество минимизировано, особенно на территории Москвы. Причина в том, что они недостаточно эффективно защищают интересы приобретателей строящейся недвижимости и именно поэтому проигрывают продажам, оформляемым по договорам долевого участия (ДДУ), — а такие возможны лишь в том случае, если возведение дома идет по 214-ФЗ.

Напомним, что по нынешнему сценарию развития событий изменения в закон «Об участии в долевом строительстве» должны вступить в силу с 1 июля 2018 года. Большинство нововведений касается самих застройщиков. Дольщикам же нужно знать и понимать главное. По новым правилам средства, вносимые дольщиками в качестве оплаты ДДУ, не смогут сразу тратиться на возведение новостройки. Они будут накапливаться на специальном банковском счету, доступ к которому застройщик получит лишь тогда, когда выполнит свои обязательства перед дольщиками.

Для тех, кто интересуются приобретением квартир в новостройках, это существенный плюс. Это означает, что, даже если застройщик по тем или иным причинам не сможет достроить объект, финансы дольщиков никуда не денутся. Их можно будет либо вернуть, либо использовать на достройку дома другим застройщиком.

 

Зачем мне это знать?

Когда бы ни начался отсчет действий новых правил долевого строительства (1 июля 2018 года, как предполагается сейчас, либо же 1 января 2019 года, как предлагают в Совете Федерации), на дольщиках они отразятся далеко не сразу. Причина в том, что нововведения распространятся лишь на те объекты, разрешения на строительство которых будут получены после вступления в силу поправок к 214-ФЗ. Учитывая, что от получения разрешения на строительство до начала продаж в новостройке обычно проходит не менее полугода (а чаще год), впервые с изменениями условий дольщики могут столкнуться не ранее начала следующего года (или его середины, если будут приняты предложения сенаторов).

На те новостройки, где продажи идут уже сейчас, а также те, в которых пока приобрести ничего нельзя, но на которые застройщики уже получили разрешения, новые требования распространяться не будут. По мнению портала МосДольщик.рф, это означает, что дольщикам пока рано расслабляться, полагая, что риски инвестиций в строящиеся дома в очередной раз уменьшились. Этого не произошло. Чтобы минимизировать возможные проблемы, по-прежнему стоит тщательно подходить к выбору застройщика и конкретной новостройки, а также внимательно следить за процессом возведения дома на всем этапе строительства, вплоть до подписания акта приема-передачи приобретенной квартиры.