Потрудитесь объясниться: с застройщиков спросят за неисполнение обязательств перед дольщиками

Сведения, которые застройщик предоставляет в отчетности, должны содержать детальную информацию о целях расходования денежных средств дольщиков. Это и другие предложения Москомстройинвест направил в Минстрой России для внесения изменений в проект приказа, который регулирует порядок предоставления застройщиками ежеквартальной отчетности.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя, который вносит изменения в приказ о предоставлении застройщиками отчетности (12 октября 2018 г. № 656/пр). Документ размещен с целью проведения публичных обсуждений. Москомстройинвест как контролирующий орган, который проводит анализ ежеквартальной отчетности, с учетом существующей практики направил в Минстрой свои предложения по этому поводу.

Одно из них касается создания новой формы справок в ежеквартальной отчетности.


Они должны содержать сведения о причинах неисполнения обязательств застройщика перед дольщиками и информацию о целях расходования денежных средств.


Также Москомстройинвест предлагает рассмотреть возможность подачи отчетности в электронной форме с использованием иных информационных ресурсов помимо ЕИСЖС, в частности, через портал госуслуг города Москвы.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Для застройщиков, которые одновременно реализуют проекты по «старой схеме» и с использованием эскроу-счетов (смешанная категория строительства), мы предлагаем установить порядок расчета нормативов финансовой устойчивости».

Концептуальные изменения предлагаются и в порядок предоставления отчетности, которые закрепляет новый приказ.

  • Так, от предоставления отчетности освобождается застройщик, который получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Ранее же отчетность подавалась до передачи последнего помещения по акту приема-передачи.
  • Отчетность имеет право не предоставлять юридическое лицо, которому перешли права застройщика в рамках процедуры банкротства, если строительство многоквартирного дома осуществляется без привлечения денежных средств граждан или юрлиц.