Правительственная делегация из Алжира заинтересовалась опытом редевелопмента территории ЗиЛ

Представители Алжирской Народной Демократической республики заинтересовались Российским опытом социальных программ по переселению граждан, редевелопментом промышленных зон Москвы
Об этом стало известно в ходе посещения официальной правительственной делегации территории ЗИЛАРТ.

В рабочей встрече принимали участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Москомстройинвеста, «Группы ЛСР».

«В прошлом это была территория АМО «ЗиЛ», который в советские времена выпускал автомобили. А сейчас здесь строится современный микрорайон с необходимой социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой», — отметила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра.

По словам главы алжирской делегации, министра строительства, урбанизации и городского хозяйства Абдельвахид Теммара, проект нового жилого квартала «ЗИЛАРТ» интересен ему и его коллегам. «Этот проект нас очень интересует, его суть в возвращении бывших промышленных территорий в жизнь города, в создании нового жилого фонда. У нас в столице есть похожие проекты, поэтому такой опыт для нас очень полезен. Мы будем следить за развитием этого проекта», – сказал он.

Как отметила начальник Управления формирования и реализации инвестиционных программ Комитета Наталия Лисюкова, для запуска проекта городские власти подготовили необходимую градостроительную документацию, включая проект планировки. «Были организованы торги, предметом которых стало право на застройку данной территории. По итогам торгов застройщиком стала «Группа ЛСР», которой на данной территории будет возведено около 3 млн кв. метров недвижимости, включая примерно 1,5 млн кв. метров жилья. При этом город взял на себя обязательства по строительству общеобразовательной школы на 2500 мест, пунктов размещения полиции и пожарного депо, поликлиники, а также по развитию транспортной инфраструктуры», — добавила Наталия Лисюкова.

Представители алжирской делегации также интересовались вопросами предоставления социального жилья и имущественной поддержки граждан, спецификой ипотечного кредитования в России, развитием альтернативных источников энергии и повышением энергоэффективности в строительной отрасли. «В Москве начинается реализация программы реновации жилищного фонда, в результате которой будут сноситься устаревший пятиэтажный фонд, жителям таких домов город предоставит новые квартиры на безвозмездной основе. Мы также реализуем программы расселения граждан из аварийного жилья, обеспечения жильем или предоставления субсидий для покупки квартиры отдельных категорий граждан», — подчеркнула Елена Сиэрра.

Визит алжирской делегации приурочен к заседанию российско-алжирской Рабочей группы в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Меморандум о взаимопонимании по вопросам развития сотрудничества в сфере строительства и ЖКХ между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством по делам жилищного строительства, урбанизации и городского хозяйства Алжирской Народной Демократической Республики был подписан 27 апреля 2016 года в Москве.

Всего в Москве расположено 83 производственно-коммунальные зоны площадью 18,8 тыс. га, что составляет более 17% территории города (в старых границах). Указанные территории включают в себя 160 промышленных зон. Часть из них будет реорганизована полностью, на других производство сохранится при условии переориентации на инновационность, экологичность и размещения научных объектов, например, лабораторий или экспериментальных корпусов.