ЖК

Расположенный на проспекте Вернадского ЖК «Академ палас», работы по которому не ведутся с 2014 года, будет достроен силами городского застройщика АО «Мосотделстрой №1». Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. Это очередной проблемный объект, который завершат за счет бюджета Москвы.

Как сообщает Москомстройинвест, в отношении бывшего застройщика комплекса, компании ОСК, введено конкурсное производство, а до этого был этап наблюдения (наблюдение и конкурсное производство – это последовательные этапы процедуры банкротства). Но процедура наблюдения вводилась без применения правил §7 главы IX закона «О банкротстве». А это тот пункт, который дает возможность рассматривать процесс как банкротство именно застройщика, а не просто какого-то юридического лица. Что, в свою очередь, требуется для приоритетной защиты прав дольщиков.

Чтобы снять эту проблему, а августе 2018 года Москомстройинвест подал апелляционную жалобу на неприменение §7, и суд учел это замечание. «По нашему ходатайству правила 7-го параграфа были применены, в отношении АО «ОСК» введено конкурсное производство. Эти два условия принципиально важны для передачи объекта городскому застройщику в рамках процедуры банкротства», – прояснил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.


Что банкротить именно застройщика, а не просто какое-то  юридическое лицо,  закон «О банкротстве» нужно применять по-особому


Работы на площадке возобновятся сразу же, как будет завершена вся юридическая процедура. В соответствии с законом «О банкротстве» городская компания сможет выйти на объект после согласования ее кандидатуры Министерством строительства и ЖКХ РФ и передачи ей Арбитражным судом города Москвы объекта незавершенного строительства.

«Комитет провел рабочее совещание с представителями АО «Мосотделстрой №1», – рассказал Константин Тимофеев. – Компании дано поручение подготовить соответствующее заявление в Минстрой России и Арбитражный суд города о передаче ему недостроенного жилого объекта ЖК «Академ палас» и обязательств перед гражданами».

Напомним что инвестконтракт на строительство ЖК «Академ палас», в котором предусматривалось более 500 квартир и более 1,3 тыс. машиномест, был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности, относящийся к территории МГТУ «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики» (МИРЭА). Однако комплекс так и не был достроен, а консервация объекта не произведена. В ноябре 2016 года в отношении руководства компании АО «ОСК» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

Зачем мне это знать?

Далеко не каждый понимает, почему проблемные новостройки, даже те, завершение которых финансируется из городского бюджета, достраиваются так медленно. Это кажется странным, потому что власти и новых застройщиков под них находят оперативно, и денег выделяют достаточно.

А объяснение простое. Чтобы по закону приступить собственно к достройке, то есть, выйти непосредственно на стройплощадку, бывшему застройщику нужно до конца пройти процедуру банкротства. В ней несколько этапов, каждый из которых длится долго.


Пока все этапы банкротства они не пройдены, права на проблемный объект невозможно передать новому застройщику. А без этого его присутствие на стройке не легитимно.


 

Поэтому приходится долго ждать начала работ, даже если все решения по ним вроде бы уже приняты.

По информации портала МосДольщик.рф, чтобы ускорить этот процесс, планируют внести некоторые поправки в закон «О банкротстве». Но это дело будущего.