Банкротство застройщика ООО Агрострой

Процедура банкротства в отношении ООО «Агрострой» — застройщика ЖК «Ново-Никольское» — прекращена. Арбитражный суд Московской области 28 ноября 2017 года утвердил мировое соглашение, подписанное кредиторами ООО «Агрострой» и застройщиком.

Об этом рассказала заместитель Председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова.

«Застройщик ООО «Агрострой» выведен из процедуры банкротства. В этой связи ничего не препятствует возобновлению финансирования и строительных работ на объекте в поселении Первомайское, вблизи деревни Ивановское в ТАО», — пояснила Екатерина Храмова.

Напомним, что в отношении ООО «Агрострой» была введена процедура банкротства – наблюдение (№ А41-91213/2016). Однако кредиторы ООО «Агрострой» (участники долевого строительства, ПАО «Сбербанк России» и иные юридические лица) в ноябре 2017 года подписали с застройщиком мировое соглашение.

В мировом соглашении прописано, что ООО «Агрострой» до 1 марта 2018 года обязуется ввести в эксплуатацию многоквартирные жилые дома (№№ 7, 8, 9), а также 36 12-ти и 18-ти квартирных домов. Строительство и ввод указанных домов будет осуществляться в рамках первого этапа финансирования, которое открыто ПАО «Сбербанк России» в конце сентября 2017 года.

Дольщики, в свою очередь, отказываются от требований неустоек, пеней и штрафов, начисленных в связи с неисполнение застройщиком своих обязательств по передаче им квартир.

Согласно утвержденному мировому соглашению, для завершения строительства объектов второго этапа первой очереди ЖК «Ново-Никольское» и сдачи их в эксплуатацию, Сбербанк выделит порядка 1,3 млрд рублей.

Строительство ЖК «Ново-Никольское» было начато в 2012 году. В составе комплекса планировалось возвести многоэтажные и малоэтажные дома, коттеджи и таунхаусы, а также объекты социальной инфраструктуры: детский сад на 150 мест и школу на 850 мест. Строительство осуществлялось за счет кредитной линии, выделенной ПАО «Сбербанк России», и за счет привлечения денежных средств граждан. Причиной остановки работ на объекте стал конфликт между соучредителями ООО «Агрострой».