Проверка подписью: технологию электронных сделок с жильем изменили

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», направленные на защиту граждан при заключении сделок с использованием электронно-цифровой подписи. Необходимость введения поправок ранее разъяснял глава комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его информации, в последнее время активизировался новый вариант мошенничества с жильем, при котором незаконно используется электронно-цифровая подпись, заверяющая документы при дистанционной подаче на регистрацию сделки. При этом реальный собственник даже не знает, что его квартира находится в процессе продажи.

Ранее для предотвращения таких ситуаций собственникам жилья предлагалось через МФЦ «Мои документы» подать заявление о том, что сделки со своей недвижимостью они разрешают проводить лишь в своем личном присутствии. Однако должного эффекта эта мера не принесла хотя бы по той причине, что далеко не все знали о таком способе защиты.

Согласно принятым поправкам теперь технология диаметрально противоположная.

  • Теперь сделки по дистанционному заявлению будут регистрироваться лишь в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о такой возможности. После получения такого уведомления в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) делается специальная отметка о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
  • Если же при поступлении в Росреестр заявления с электронно-цифровой подписью выясниться, что предварительного уведомления от собственника не было, переход права собственности по такой сделке (например, по договору купли-продажи) зарегистрирован не будет. При этом Росреестр в тот же день долен уведомить собственника, что регистрирующему органу поступило электронное заявление об отчуждении его имущества.

глава комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел КрашенинниковКак пояснил Павел Крашенинников, собственник может представить заявление для проставления отметки, запрещающей дистанционную регистрацию сделок, как в отношении сразу всех своих объектов недвижимости, так и в отношении любого из них. Это бесплатная услуга. Отметка ставится однократно, а снять ее можно будет на основании заявления собственника о ее отмене.


 

Принятые Госдумой нововведений касаются лишь сделок с недвижимостью, находящейся в частной собственности. То есть, защищаются права тех собственников, которые не являются профессиональными участниками рынка недвижимости, как наиболее уязвимых для мошенничества.

В то же время эта норма не распространяется на случаи, когда заявление в электронной форме подается:

  • уполномоченными органами власти в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»;
  • нотариусом, который выступает гарантом достоверности передаваемых сведений,
  • а также в некоторых других случаях.