ЖК «Шишкин лес»

Расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора застройщика ЖК «Шишкин лес» ООО «Ройс-Руд» и неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) завершено.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора застройщика ЖК «Шишкин лес» ООО «Ройс-Руд» и неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) завершено. В ближайшее время состоится судебное заседание. Об этом стало известно в ходе совещания рабочей группы по рассмотрению уголовных дел по экономическим преступлениям, связанным с долевым строительством. В совещании приняли участие представители Москомстройинвеста, районной прокуратуры ТАО и следственных органов.

«На сегодняшний день подтвержден факт незаконной реализации квартир бывшим генеральным директором компании-застройщика ООО «Ройс-Руд». В последующем вырученные от продажи средства в строительство жилого комплекса не вкладывались», — пояснил заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров. В рамках уголовного дела потерпевшими считаются 53 человека.

Стоит отметить, застройщик ООО «Ройс-Руд» обязывался передать жилые помещения дольщикам в ЖК «Шишкин лес» по адресу: г. Москва, пос. Михайлово-Ярцевское, п. Шишкин Лес (ТАО) в 2011 году. Однако до сих пор этого не сделал. Строительные работы на площадке не ведутся около 5 лет. Консервация объекта, несмотря на предписания, проведена не была. Заявление на продление разрешения на строительство застройщик не подавал.

Напомним, между Комитетом и прокуратурой города Москвы в ходе совместной коллегии, где обсуждались проблемные объекты и права участников долевого строительства, была достигнута договоренность о проведении ежемесячных заседаний совместных рабочих групп.

В ходе таких встреч проводится анализ хода следствия в отношении застройщиков, нарушивших Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ. Такая работа необходима, чтобы защищать права дольщиков, максимально оперативно выявлять и пресекать нарушения застройщиков, раскрывать преступления и расследовать уголовные дела в сфере долевого строительства.