по реновации оформлена в собственность первая квартира

На первую квартиру в доме, построенном по программе реновации, оформлено право собственности. Как сообщают в Росреестре, речь о доме №90 по Щелковскому шоссе. Это трехсекционное 20-этажное здание, застройщиком которого было казенное предприятие Москвы «Управление гражданского строительства». Возводился дом за счет средств городского бюджета по программе реновации.

По сведениям Росреестра, все объекты реновации находятся на особом контроле, а кадастровый учет и регистрация прав на квартиры в таких домах осуществляются в трехдневный срок. Чтобы проводить эту процедуру оперативно, в Росреестре сформировал отдельное подразделение.

 

Зачем мне это знать?

За программой реновации полезно следить и тем, чьи дома под нее не попадают, но кто планирует улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру в новостройке.

Во-первых, часть жилья, что будет строиться на площадках под реновацию, попадет в продажу. Поэтому выбирать можно будет и из них. А то, что право собственности в таких домах будет оформляться по ускоренной схеме, дает им дополнительное преимущество.

Во-вторых, в рамках реновации предполагается возводить не только привычные типовые проекты, но и нестандартные. С этой целью оператор программы в прошлом году провел конкурс среди российских и иностранных архитекторов, которые предложили свое видение новой застройки. По мнению портала МосДольщик.рф, если проекты-победители будут реализованы на практике, это сильно разнообразит предложение в новостройках. Что для покупателей строящегося жилья только плюс.