Штрафы на сумму 3,3 млн рублей вынесены в сентябре столичным застройщикам

Штрафы на сумму 3 340 000 рублей вынесены в сентябре текущего года в отношении 26 столичных организаций-застройщиков, которые допускают нарушения закона о долевом строительстве (№ 214-ФЗ), в том числе 1 415 000 рублей по присоединенной территории. Об этом сообщил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В сентябре 2017 года Москомстройинвест провел 25 проверок застройщиков. «При этом 6 проверок являются плановыми выездными, 16 – внеплановыми документарными. Совместно с прокуратурой и правоохранительными органами в прошедшем месяце специалисты Комитета провели 3 проверки», – отметил Председатель Москомстройинвеста. Он добавил, что застройщикам, у которых были выявлены нарушения, выдано 22 предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства.

По его словам, нарушения компаний-застройщиков на сегодняшний день преимущественно связаны с неполным или недостоверным предоставлением информации в ежеквартальной отчетности, а также в проектных декларациях.

«Перед нами стоит важная задача. Нам необходимо, с одной стороны, активизировать рост строящихся жилых объектов, с другой – предотвратить появление пострадавших граждан. Поэтому мы проводим ежемесячные проверки застройщиков, как плановые, так и внеплановые», — напомнил Константин Тимофеев.

Так, с начала 2017 года в отношении 116 застройщиков-нарушителей наложены административные наказания в виде штрафов на общую сумму     61 280 000 рублей, в том числе 7 875 000 рублей по присоединенной территории.

Константин Тимофеев подчеркнул, что с начала текущего года по сегодняшний день Москомстройинвест провел 213 проверок застройщиков, работающих в Москве с привлечением средств населения. Общее количество плановых выездных проверок составило 57, внеплановых документарных – 120 проверок. Совместно с прокуратурой и правоохранительными органами проведено 36 проверок.

С 1 января 2017 года застройщикам было выдано 172 предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства.