Константин Тимофеев, экс председатель Московсмтройинвеста, ныне - генеральный директор Фонд дольщиков

Распоряжением правительства Российской Федерации, подписанным в пятницу 29 мая 2020 года Михаилом Мишустиным, Константин Тимофеев (на фотографии) сроком на три года назначен генеральным директором публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (сокращенно – фонд защиты прав дольщиков или фонд дольщиков). Одновременно аналогичным документом с должности по его просьбе освобожден Олег Говорун, ранее занимавший этот пост.

 

Кто такой Константин Тимофеев

  • С 2011 года Константин Тимофеев занимал пост председателя Москомстройинвеста – комитета при правительстве Москвы, одна из функций которого – контроль за всем долевым строительством, ведущимся в столице. Он был одним из инициатором решения в Москве проблемы обманутых дольщиков и достройки городом проблемных объектов, в частности, крупнейшего долгостроя ЖК «Царицыно».
  • В декабре 2018 года он покинул эту должность, а на его место пришла Анастасия Пятова, возглавляющая Москомстройинвест и по ныне.
  • Последние два года Тимофеев был топ-менеджером ПАО Корпорация Иркут «Региональные самолеты» (ранее – «Гражданские самолеты Сухого»).
  • В апреле он вошел в совет директоров АО «Банк Дом.рф» (структуры, которая как и федеральный фонд защиты прав дольщиков входит в АО «Дом.рф» – финансовый институт развития в жилищной сфере, 100% акций которого принадлежит государству в лице Росимущества).
  • В середине мая наблюдательный совет АО «Дом.рф» предложил правительству РФ рассмотреть кандидатуру Тимофеева на пост гендиректора фонда дольщиков в связи с планируемым досрочным уходом с этой должности по собственному желанию Олега Говоруна.
  • В последнюю пятницу мая 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил название Константина Тимофеева гендиректором Фронда защиты дольщиков.

 

Что такое федеральный фонд защиты прав дольщиков и чем отличается от него московский фонд дольщиков

Федеральный «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» создан осенью 2017 года для урегулирования отношений между дольщиками и застройщиками. В частности, при банкротстве застройщиков фонд представляет интересы дольщиков, в том числе – способствует достройке проблемах объектов.

Помимо федерального фонда дольщиков, водящего в состав АО «Дом.рф», есть еще и региональные фонды. В частности, осенью прошлого года создан Московский фонд защиты прав дольщиков, который возглавляет Александр Гончаров, ранее занимавший пост заместитель председателя Москомстройинвеста.

  • В отличие от большинства региональных фонов, московский фонд дольщиков финансируется не через федеральный фонд (и, соответственно, федеральный бюджет), а из бюджета города Москвы.
  • При банкротстве застройщиков, которые возводят новостройки на территории столицы, у московского фонда есть преимущественное право получить эти объекты на достройку и стать их новым застройщиком.
  • Еще одна особенность московского фонда – он помогает обманутым дольщикам получить именно жилье. То есть, занимается исключительно достройкой долгостроев и последующей передачей дольщикам квартир, а не финансовыми компенсациями за недостроенные застройщиками-банкротами квадратные метры.

Сейчас московский фонд дольщиков берет на достройку семь столичных долгостроев.


  • Пять из них расположены в Новой Москве: два в Троице (ЖК «Легенда» и ЖК «Е-39»), остальные три – в пос. Краснопахорское (ЖК «Острой Эрин») в пос. Воскресенское и в пос. Кокошкино.
  • Два оставшихся находятся в старых границах столицы. Это расположенный на западе Москвы ЖК «Академ палас» и ЖК «Малыгина, 12», что на северо-востоке города.

По некоторым из этих объектов судебные заседания по передаче прав на их достройку московскому фонду дольщиков уже состоялись, по другим планируются на ближайшее время.