Новости недвижимости за неделю, выпуск 4

Москомстройинвест выдал очередные заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ на три объекта. Об этом сообщил Председатель Комитета Константин Тимофеев.

По словам Константина Тимофеева, в середине марта заключение о соответствии получил застройщик жилого комплекса, который расположен по адресу: Ленинский проспект, вл. 154, стр. 2 (ЗАО). Согласно проекту, это будет многоэтажный жилой дом с подземным паркингом для автомобилей, парковкой для велосипедов и учебным центром на первом этаже.

«Заключение о соответствии дает застройщику возможность начать рекламировать объект, а также зарегистрировать первый ДДУ в Росреестре, то есть открыть продажи», – пояснил Константин Тимофеев.

Еще один объект, где покупатели теперь смогут приобретать квартиры и регистрировать договоры в Росреестре, – это многофункциональный жилой комплекс по адресу: Варшавское шоссе, вл. 141, к. 2 (ЮАО). Здесь будут построены несколько корпусов переменной этажности по индивидуальным проектам, девятиэтажный паркинг и детский сад. На первых этажах разместятся помещения для бытовой инфраструктуры.

Третий объект, на который Москомстройинвест выдал заключение о соответствии, – это закрытая неотапливаемая подземная стоянка по адресу: Боровское шоссе, вл. 2, к. 7.1 (ЗАО). Согласно проекту, парковка рассчитана почти на 300 машино-мест. Проектом планировки парковки предусмотрено создание условий для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья, а 12 машино-мест на первом этаже будут предназначены для маломобильных групп граждан.

«Первые месяцы работы уже показали, что большинство застройщиков получают заключение о соответствии. Но есть случаи, когда мы выносим отказ. И на данный момент основными причинами для принятия такого решения становятся предоставление неполной или недостоверной информации в проектной декларации», – рассказал Константин Тимофеев.

Напомним, что при выдаче заключения Москомстройинвестом учитываются ряд факторов, таких как: величина уставного капитала (данное требование вступит в силу с 1 июля 2017 года), отсутствие недоимок по налогам в бюджете всех уровней, также застройщик не может находиться в процедуре ликвидации или банкротстве, его деятельность не должна быть приостановлена, а у руководства компании и главного бухгалтера не должно быть судимостей и они не должны числиться в реестре недобросовестных поставщиков и участников аукциона.

Заключение о соответствии Москомстройинвест выдает в течение 30 дней после подачи документов. Если уполномоченный орган отказывает компании в выдаче заключения о соответствии, то, устранив недочеты, застройщик может снова подать документы.