в Новой Москве появится аквакурорт

Столичные застройщики, традиционно специализирующиеся в возведении жилья, порой далеко выходят за рамки этого формата недвижимости. Отчасти это естественно: современные жилые комплексы давно не ограничиваются только жилыми домами, они наполняются разнообразной инфраструктурой – школами, поликлиниками, кинотеатрами и прочими объектами иного типа недвижимости. Однако некоторые идеи еще масштабнее. Одной из таких идей ГК «А101», широко представленная в Новой Москве и входящая в рейтинг застройщиков портала МосДольщик.рф, поделилась на World Urban Forum, который в 8 по 13 февраля проходит в Абу-Даби. Речь о крытом курорте с аквапарком, который компания планирует построить в Новой Москве в рамках многофункционального кластера «Прокшино».

Почему это именно курорт, а не просто аквапарк?

Курорт – это прежде всего особый климат. Именно на него делается акцент в новом проекте. Как обещает застройщик, в комплексе будет воссоздана имитация климатических условий теплых стран: там круглогодично будет поддерживаться определенная температура, влажность, а освещение будет таким же, какое дает солнце.

 

Чем наполнят курорт в «Прошкине»?

В крытом комплексе разместят:

  • настоящий пляж с песчаным покрытием, на котором можно отдыхать или заниматься пляжным спортом;
  • горки и аттракционы для всех возрастов:
  • SPA-зону
  • пространства для мероприятий в формате edutainment, оздоровительных процедур, занятий йогой, спортивного и оздоровительного плавания, дайвинга и т.п.

 

Что известно о месте, в котором появится курорт?

Расположенный в Новой Москве неподалеку от станции метро «Прокшино» многофункциональный кластер с одноименным названием – самый масштабный в Москве проект в области коммерческой недвижимости как по размерам, так и по многообразию его использования. Помимо аквапарка, на территории площадью 134,5 га появятся офисные пространства класса А и А+, торговые центры, самый высокий в Москве горнолыжный склон, ледовая и драйв-арена, гостиница и другие объекты.

В непосредственной близости от курортного комплекса находится всесезонный спортивно-развлекательный комплекс ADRENALIN BEAT и гостиница загородного типа.

 

Марина Гордеева, руководитель управления инвестиционных проектов ГК «А101»:Марина Гордеева, руководитель управления инвестиционных проектов ГК «А101»:

«Общая площадь здания курорта составит 46,5 тыс. кв. метров, что сделает его самым большим подобным объектом в России. На данном этапе, с учетом масштабов необходимых работ и сложности и технологий, мы оцениваем объем инвестиций в проект на уровне 10 млрд рублей. Вместе с тем, по нашим оценкам, он способен в короткое время занять около 35% рынка подобных развлечений в Москве».

 

Зачем мне это знать?

И аквапарк, и, тем более, курорт вряд ли являются инфраструктурой первой необходимости, как школы, детские сады, поликлиники и пр. Однако иметь их по соседству с домом – приятный и полезный бонус. Поэтому, по мнению портала МосДольщик.рф, присматриваясь к новостройкам, стоит обращать внимание на такие проекты.

Правда, вблизи станции метро «Прокшино», где появится курорт, новостроек сейчас не так много.

  • Ближайшая – это ЖК «Испанские кварталы», которую возводит та же ГК «А-101».
  • Чуть подальше располагается ЖК «Дубровка».
  • Остальные объекты находятся либо по другую сторону Калужского шоссе, либо у Киевского шоссе. Но любителям курортно-водных развлечений можно выбирать и из них: все же курорт не обязан быть в шаговой доступности, пара остановок на метро или 10-15 мин на автобусе вполне допустимы.