в России появится штаб по анализу роста цен на жилье

В конце прошлой неделе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин провел совещание, где обсуждалась ценовая динамика на жилую недвижимость. Это продолжение реализации поручения президента Владимира Путина от 8 апреля 2021 года изучить ситуацию с существенным ростом цен на жилье, который в прошлом году составил 12%, а в некоторых регионах – выше. По итогам совещания принято решение создать штаб по анализу роста цен на жилье, в который войдут представители Минстроя, ФАС и «Главгосэкспертизы».

Марат Хуснуллин, вице-премьер РФМарат Хуснуллин, вице-премьер РФ:

«Мы уже проанализировали всю картину по ценам на жилье и видим, что ключевое влияние на них оказывает комплекс факторов, среди которых и рост цен на строительные материалы, и нехватка рабочей силы, и льготная ипотека, и ковид, и переход на проектное финансирование. Могу сказать, что по тем же строительным материалам ситуация непростая, кроме роста цен на жиль е, это может привести к росту цен по госконтрактам. То же самое и с рабочей силой: я посещаю много регионов, и везде мне говорят о том, что людей не хватает. Это та информация, которая есть у нас сейчас, но мы просим вас собрать детально по всем регионам, чтобы иметь объективную картину по всей стране».

Глава Федеральной антимонопольнрой службы Максим Шаскольский в свою очередь подчеркнул, что в целом рынок жилищного строительства достаточно конкурентный и случаи картельных сговоров встречаются не часто. Тем не менее ФАС проведет всестороннюю детальную проверку, чтобы определить все причины роста цен на жилье.

По итогам совещания Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье, в который войдут представители Минстроя, ФАС и «Главгосэкспертизы».